Марадона может возглавить ФИФА

Легендарный аргентинский футболист намерен выставить свою кандидатуру на пост президента Международной федерации футбола. Дата выборов должна быть объявлена 20 июля

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона намерен выставить свою кандидатуру на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), сообщил журналист Виктор Уго Моралес. "Он собирается стать кандидатом на пост президента ФИФА, со всем своим авторитетом", - написал он в своем Twitter.

Ранее о желании выставить свои кандидатуры на пост главы ФИФА заявляли известный французский экс-футболист Давид Жинола, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший вице-президент ФИФА и экс-глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун, бывший главный тренер московского ЦСКА бразилец Зико и президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити.

Президентом ФИФА должен стать легендарный футболист Диего Марадона, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро во вторник, 2 июня, спустя несколько часов после того, как нынешний президент федерации Йозеф Блаттер на экстренной пресс-конференции объявил о своем уходе.

"Марадона осуждал ФИФА десятилетиями, они боялись его, и они смеялись над ним", - заявил Мадуро. Марадона, в свою очередь, заявил, что "получает удовольствие" от скандала. Он открыто критиковал Блаттера и на последних выборах проголосовал за главного противника Блаттера иорданского принца аль-Хусейна.

Президент Венесуэлы также осудил власти США за действия за пределами их юрисдикции. Мадуро предположил, что расследование было частью заговора США для отмены проведения чемпионатов мира в России и Катаре.

"Они избавились от Блаттера, чтобы руководить ФИФА. Этот демарш должен показать, как они могут лишить Россию и Катар чемпионата мира или саботировать их, чтобы они (Россия и Катар) не смогли показать себя с лучшей стороны", - заявил Мадуро.

За неделю до этого несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Россия и Катар получили право проведения чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 г. соответственно в 2010 году.

Выбор читателей