Генпрокуратура требует заблокировать сайт ОЗПП

Ведомство обнаружило в "памятке" по Крыму Общества защиты прав потребителей экстремизм и посягательство на территориальную целостность Российской Федерации. Роскомнадзор готовится к блокировке данного ресурса

Генпрокуратура России потребовала закрыть сайт Общества защиты прав потребителей (ОЗПП). Об этом в понедельник, 22 июня, сообщается на официальном сайте ведомства.

В опубликованном пресс-релизе говорится, что "в ходе мониторинга сети Интернет на сайте одной из российских некоммерческих организаций была обнаружена статья – "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым"", в которой Генпрокуратурой обнаружены "побуждения к содействию деятельности иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

В документе особо отметили, что в данной публикации город Севастополь и Республика Крым "признаются оккупированной территорией", а для собственной безопасности туристам "рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области".

Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к сайту ОЗПП "в связи с наличием в информационном материале призывов к осуществлению деятельности экстремистского характера".

Ведомство направило собранные материалы в следственные органы, чтобы решить вопрос об уголовном преследовании "ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации").

Напомним, на сайте ОЗПП 22 июня была опубликована памятка, в которой российским туристам рекомендовалось запрашивать разрешение украинских властей для посещения Крыма, а сам полуостров и Севастополь в рекомендациях признаны "оккупированными территориями".

Глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков считает, что Генпрокуратура неправильно истолковала заявление общества.

"Мы на самом деле не нарушаем российское законодательство. Если Генпрокуратура занимает здесь иную позицию, это прискорбно и печально, поскольку в нашей памятке не дана политическая оценка присоединения Крыма, а дана правовая оценка с точки зрения международного права", - сказал Аншаков.

Глава комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк в понедельник заявил: "Эта информация - чистой воды провокация. Граждане Российской Федерации не должны спрашивать у кого-то разрешение в Киеве, чтобы путешествовать внутри своей страны. Подобные рекомендации могут исходить только от МИДа, в случае острой политической ситуации в государстве, либо, касаемо других вопросов, - от Роспотребнадзора и Ростуризма".

Черняк напомнил, что, по данным Федеральной миграционной службы, республиканскую границу в сутки пересекают тысячи иностранных граждан, в том числе и граждане Украины. Он считает, что данная публикация - слабая попытка негативно повлиять на курортный сезон в Крыму.

Около 500 тыс. граждан иностранных государств въехали на территорию Крыма с начала года, число въезжающих иностранцев продолжает расти и дошло до 15 тыс. человек в сутки, сообщил в конце прошлой недели заместитель главы ФМС по республике Сергей Крылов. В прошлую пятницу, 19 июня, полуостров встретил миллионного туриста, он прибыл в Крым почти на десять дней раньше, чем в прошлом году, пишет РИА "Новости".

Вечером в понедельник, Роскомнадзор сообщил, что получил требование Генпрокуратуры о запрете работы сайта Общества защиты прав потребителя, и операторы связи производят его блокировку.

"К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации", - сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

На момент написания статьи, сайт на российской территории еще функционировал.

Читайте также

Выбор читателей