Страх потерять работу исчез

Ужаса перед безработицей многие россияне уже не испытывают. По данным ВЦИОМ, четверть наших граждан уверены, что "в случае чего" легко найдут новое место не хуже прежнего

Многие россияне больше не испытывают ужаса перед безработицей. По данным ВЦИОМ, четверть наших граждан уверены, что "в случае чего" легко найдут новое место, и не хуже прежнего. Еще столько же откладывают средства на подобный "черный день".

В последние несколько месяцев с угрозой потерять работу многие столкнулись на собственном опыте: треть россиян (30%) сказали социологам, что их знакомые или близкие были уволены. У каждого пятого (21%) таких примеров в ближнем окружении два - три, у 9% - четыре и больше, пишет "Российская газета".

Полны оптимизма и говорят, что легко найдут новую работу, 26% россиян. Готовы для этого приложить пусть небольшие, но усилия 33%. При этом боятся, что поиск места будет очень трудным, 27%, а каждый девятый - 11% - считают, что это им вообще не удастся.

Лучшая страховка на "черный день" - деньги. Откладывают их по мере сил 23% граждан (особенно часто так поступают жители Москвы и Санкт-Петербурга). Каждый седьмой (15%) пока лишь думает об этом, треть (33%) - даже не планирует. А 26% граждан и так не работают.

По данным социологов, по сравнению с началом года на 11 процентных пунктов (с -44 до -33) снизился так называемый индекс безработицы, показывающий, насколько актуальна эта проблема в обществе.

Выбор читателей