Москва ответит на санкции "весьма оперативно"

Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что в Кремле в срочном порядке рассмотрят составленный правительством список российских антисанкций с полным перечнем продуктового эмбарго

Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о том, что предложения правительства по продуктовому эмбарго, внесенные вечером в понедельник, 22 июня, в администрацию Кремля, прорабатываются. Ожидается, что решение будет принято "весьма оперативно", сообщил он журналистам.

Главы МИД стран-членов ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года. В этот же день пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова сообщила, что правительство уже подготовило и внесло в администрацию Владимир Путина документ о продлении продуктового эмбарго.

"Они прорабатываются в администрации президента. Весьма оперативно. Мы ожидаем, что проработка завершится и будет оформлена документально", - сказал Песков журналистам.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о часах или днях, он повторил: "Весьма оперативно". "Оно будет оформлено, здесь необходимо выполнить, скажем так, бюрократические процедуры для документального оформления этих решений", - добавил пресс-секретарь президента.

"Неоднократно на различных уровнях говорилось о том, что в данном случае абсолютной константой является принцип взаимности в санкционном диалоге", - отметил Песков.

Во внесенном накануне правительством РФ документе о продлении продуктового эмбарго присутствует перечень товаров, на которые оно распространяется. По данным газеты "Известия", в список ответных санкционных мер войдут рыбные консервы и сырные продукты из растительных жиров. В новом перечне запрещенных к ввозу продуктов не будет мальков форели и спата (личинки) устриц.

Рассматривается еще ряд позиций. Ранее, специалисты утверждали, что в запрещенный список могут попасть продукты из шоколада и цветы.

Читайте также

Выбор читателей