Судьба Капелло никак не решается

Во вторник футбольные функционеры страны разделились во мнении, будет ли снят в среду, 24 июня, с поста главного тренера сборной РФ итальянский специалист.

Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян в среду, 24 июня, проинформирует исполком РФС о досрочной отставке главного тренера сборной России Фабио Капелло.

"Альтернативы убрать Капелло или нет, не существует сегодня. Три дня назад было объявлено о том, что вопрос решен. Завтра будет озвучено техническое сообщение Никиты Павловича о том, что решение принято, что контракт будет расторгнут. И он же должен объявить, на каких условиях это будет сделано", - заявил почетный президент Вячеслав Колосков в эфире радио "Спорт FM".

"Решение о снятии Капелло с поста главного тренера национальной сборной должен принимать единолично Никита Павлович Симонян. Другого лица для этого нет. Подписал контракт президент РФС, президента нет. Сегодня исполняет эти обязанности первый вице-президент - Симонян. Он и должен объявить о расторжении контракта и условия, по которым он должен быть расторгнут", - добавил он.

Не успела новость облететь все информационные ресурсы страны, как Симонян опроверг слова Колоскова.

"Я не могу объявить об отставке Капелло. Зачем вы торопитесь? Об отставке тренера мы сможем объявить только тогда, когда полностью с ним рассчитаемся", - сказал Симонян. "Конечно, (Колосков) поторопился!" - добавил он.

За последний год сборная России одержала только одну победу в официальной встрече, выиграв у одной из самых слабых команд группы - Лихтенштейна (4:0). Сейчас в активе россиян 8 очков, у лидера - сборной Австрии - 16 баллов, у идущей на втором месте Швеции - 12 баллов.

Напрямую в финальную часть Евро-2016 выйдут команды, занявшие первое и второе места. Команда, которая займет третье место, за путевку на европейское первенство будет бороться в стыковых матчах. При этом если она окажется лучшей среди сборных, занявших в отборочных группах третьи места, то выйдет на чемпионат напрямую.

В настоящий момент сборная РФ по этому показателю является четвертой.

Итальянский специалист возглавил российскую команду в июле 2012 года. В январе 2014-го Фабио Капелло продлил контракт с РФС на четырехлетний срок. Его зарплата составляет €7 млн в год. В случае разрыва контракта, футбольный союз обязан будет выплатить итальянцу неустойку в размере $25 миллионов.

Во вторник ситуацию с приемом на работу Капелло прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Совершенно ошибочно полагать и утверждать, что президент занимается и имеет какое-то отношение к приглашению и оформлению договорных обязательств с тренерами футбольных команд или сборных", - заявил Песков и подчеркнул, что "эта тема касается исключительно РФС и Минспорта".

Некоторые СМИ заметили, что глава спортивного ведомства Виталий Мутко специально посетил прошедший на прошлой неделе Петербургский международный экономический форум, чтобы обсудить с президентом Владимиром Путиным возможные схемы урегулирования отношений с Капелло.

В понедельник стало известно, что предприниматель Алишер Усманов во второй раз решил кредитовать РФС в части выплаты долгов по зарплате главному тренеру сборной России.

Читайте также

Выбор читателей