Во Франции хоронят еврозону

Эксперимент с евро провалился, развал еврозоны неизбежен, пришло время вернуть каждому европейскому народу его национальную валюту, заявила лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен

Эксперимент с евро провалился, развал еврозоны неизбежен, пришло время вернуть каждому европейскому народу его национальную валюту, заявила лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в интервью Bloomberg. И подтвердила свою готовность стать "Мадам Фрекзит".

По мнению политика, новое соглашение между Грецией и ее главными кредиторами, надежда на которое забрезжила в начале этой недели, даст лишь временную передышку. Угроза дефолта страны по-прежнему весьма высока, и рано или поздно Афинам все равно придется покинуть валютный союз.

Это будет "Грекзит" (неологизм от английских слов Greece и exit - выход). Затем с высокой вероятностью последует "Брекзит" - выход Великобритании из Евросоюза. Премьер-министр Дэвид Кэмерон уже объявил о проведении референдума по членству его страны в ЕС, напомнила Ле Пен. Следующим станет "Фрекзит". А если Евросоюз покинет Франция - один из двух локомотивов содружества - единая валюта перестанет существовать.

"Я стану "Мадам Фрекзит", если Европейский союз не вернет Франции монетарный, законодательный и бюджетный суверенитет", - предупредила Ле Пен. Суверенитет - это сестра-близнец демократии, нет суверенитета - нет демократии, пояснила она.

Лидер "Национального фронта" намерена участвовать в президентской гонке 2017 г., и в случае своей победы собирается провести референдум о выходе Франции из Европейского союза, о чем сообщила в марте 2015 г. в интервью греческому телеканалу Mega.

По данным ряда социологических опросов, Ле Пен опережает действующего главу государства Франсуа Олланда, его предшественника Николя Саркози и премьер-министра Мануэля Вальса.

Пора осознать, что создание единой валюты оказалось ошибкой, считает Ле Пен. За последние десять лет рост экономики еврозоны был самым слабым среди развитых стран мира, поясняет она. Многие страны валютного союза, с одной стороны, столкнулись с серьезными проблемами в плане недостаточной конкурентоспособности, с другой - наблюдается жесточайшая конкуренция внутри еврозоны.

"Ситуация развивается по негативному сценарию: в современной Европе никогда не было такой высокой безработицы, такого слабого роста и такого увеличения бедности. Когда эксперимент оказывается неудачным, мы не должны развивать его дальше. Нам необходимо признаться самим себе и сказать: мы оценили его результаты, это провал", цитируют "Вести" слова Ле Пен.

Единственным разумным выходом из ситуации политик назвала возврат каждой страны к своей национальной валюте. "Если мы организуем деконструкцию еврозоны - спокойно, хладнокровно, - мы решим эту проблему. Каждая страна, которая несет потери от пребывания в подобной ситуации, должна найти способ выбраться из нее", - пояснила она.

Выбор читателей