Жюри ММКФ совершило "путешествие" в Италию

Никита Михалков и его коллеги посетили ресторан "Прекрасное общество", расположенный в самом центре столицы – в кинотеатре "Москва" на Охотном ряду

В минувшие выходные жюри 37-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) посетило ресторан "Прекрасное общество", расположенный в самом центре столицы – в кинотеатре "Москва" на Охотном ряду.

Заведение было выбрано не случайно: "Прекрасное общество" находится в кинокомплексе "Москва", включающем 17 кинозалов и два бара. Название ресторана тоже имеет "кинематографические корни" - это и отсылка к фильму итальянского режиссера Джан Паоло Куньи, рассказывающему о жизни простой сицилийской семьи, и описание гостей заведения, которых объединяет любовь к хорошему кино и вкусной изысканной еде.

В субботу, 20 июня, за одним столом собрался весь цвет мирового кинематографа: в ресторане встретились Никита Михалков, оскароносный французский режиссер и сценарист Жан-Жак Анно, английская актриса Жаклин Биссет, немецкий писатель и сценарист Фред Брайнерсдорфер, продюсер Фернандо Соколович и российский режиссер Алексей Федорченко, чья картина "Овсянки" получила несколько наград на Венецианском кинофестивале в 2010 году.

Владелец кинотеатра "Москва" и ресторана "Прекрасное общество" Олег Крымасов лично утвердил меню мероприятия. "Мы проанализировали, чем угощали жюри Московского кинофестиваля в предыдущие годы, и намеренно решили отойти от традиционной "русской подачи". Получилась сицилийская и североитальянская история - кухня класса fine dining, на которой мы всегда делали акцент", - отметил он.

Членов жюри встретили аперитивом: им предложили легкое игристое prosecco Di Cartizze от Ruggeri. Это высший сорт вина, которое производят в маленькой деревушке Valdobbiadene в провинции Тревизо, выращивая виноград сорта "Глера" на крохотной площади в 106 гектаров.

После этого начался обед. Кинематографистам предложили закуски - гигантские дегустационные порции таких блюд, как "Артишоки с кремом из цветной капусты", "Мусс из грибов портабелло с желе из портвейна, свежей голубикой и яблоками", "Теплый салат из осьминога на гриле и картофеля", "Аньолотти с кроликом и соусом из сморчков".

"Члены жюри ограничены во времени: у нас был тайминг-час - 1 час 15 минут), - заметил Олег. - Мы постарались собрать все самые интересные позиции. Так, "Мусс из портабелло" пока отсутствует в нашем меню, потому что посетители не знакомы с этим блюдом".

В качестве аккомпанемента гостей угостили освежающим белым вином Planeta, Cometa из винограда сорта "Фиано", которое прекрасно сочетается с итальянской кухней и подчеркивает гастрономические изыски.

На горячее кинематографистам предложили "Рыбу-меч, начиненную пармезаном и кедровыми орехами, поданную с капонатой" и "Говяжьи щечки с пюре из каштанов и голландским соусом". Это блюдо уже стало гастрономическим хитом кинотеатра: многие зрители приходят в "Москву", чтобы попробовать деликатес.

Вместе с горячим гостям подали вино ColleMassari Montecucco Riserva - полнотелое, задумчивое, яркое и переливающееся. Это вино производится в провинции Тоскана, винтаж в 2009 году критики Wine Spectator оценили в 92 балла. Вина, выбранные сомелье, не только подчеркнули итальянский характер мероприятия, но и продемонстрировали атмосферу, вкус и стиль заведения.   На десерт члены жюри могли выбрать "Канноли" или "Профитроли с малиновым мороженым и шоколадным соусом" вместе с чаем и кофе.

Ресторан "Прекрасное общество" объединил под одной крышей кухни двух полушарий Земли: в большом зале вам предложат европейское меню, представленное сицилийской и североитальянской кухнями, в угловом баре - паназиатские блюда.

Автор концепции Олег Крымасов привлек к проекту опытного австралийца Джей Миллера, работавшего в мишленовских ресторанах Лондона и в семье Bulgari, молодого одаренного повара Дмитрия Булдыгина, тяготеющего к нетривиальным техникам и нестандартной подаче блюд, и одного из лучших мастеров суши Вадима Ногая, зарекомендовавшего себя по ресторанам Nobu и Seiji.

Большая часть представленного в ресторане меню – результат работы Олега, черпавшего идеи в книгах и впечатления – в лучших ресторанах планеты. Однако Крымасов дал простор для творческой реализации и другим поварам: значительная часть исполнения и техника были предложены шефами.

Выбор читателей