В Выксе прошел фестиваль современного искусства ART OVRAG

В Нижегородской области прошел пятый по счету, юбилейный, фестиваль новой городской культуры. На него приехали тысячи любителей современного уличного искусства

C 19 по 21 июня, в городе Выкса Нижегородской области прошел юбилейный, пятый по счету, фестиваль новой городской культуры ART OVRAG. На него собрались тысячи любителей современного уличного искусства. Уже пятый раз в Выксу съехались художники, танцоры, архитекторы, спортсмены, актеры и журналисты со всей России.

Заинтересованные в молодежных городских дисциплинах смогли принять участие в мастер-классах, танцевальных программах, арт-квестах, а также в вокальных и спортивных конкурсах.

Инициаторами и создателями мероприятия уже в пятый раз выступили Объединенная Металлургическая Компания и благотворительный фонд "ОМК-участие". На пресс-конференции в день торжественного открытия организаторы и представители городской администрации рассказали, каких результатов они добились после завершения четырех фестивалей, и чего ждут от пятого.

"Выкса уже в пятый раз открывает свои двери для фестиваля ART OVRAG, и он все глубже проникает в сознание жителей и гостей города, - сообщил глава администрации округа Выкса Владимир Кочетков. - За это время фестиваль стал одной из сложившихся городских традиций и настоящим праздником".

Создатели мероприятия подчеркнули, что их основная цель - изменить жизнь небольшого города к лучшему, занять подрастающее поколение чем-то полезным, познакомить жителей с новыми направлениями современного искусства, увлечь и вдохновить их.

Куратор мероприятия Олег Шапиро заявил: "Современное искусство довольно сложно для восприятия. Поэтому сейчас в России его не очень любят, и не развивают. Людей необходимо подготовить к тому, чтобы они понимали что-то новое и нестандартное. Фестиваль - отличная возможность это сделать".

"Пять лет - маленький юбилей, и нам уже есть чем гордится. За время своего существования ART OVRAG стал известным. Мы получили множество премий. Но для нас самое главное - это признание жителей города. Уже после проведения первого фестиваля мы получили много положительных отзывов и предложений. Люди не остались равнодушны. Их социальная заинтересованность к жизни проснулась", - прокомментировала председатель попечительского совета "ОМК-участие" Ирина Седых. Она также отметила, что в настоящее время инициаторы ART OVRAG желают создать волонтерский фонд, объединив всех участвовавших в подготовке фестиваля в некое сообщество, которое будет заниматься социально-активной деятельностью круглый год.

Арт-объекты, созданные современными художниками и архитекторами в разные годы фестиваля, стали неотъемлемой частью инфраструктуры города. Большой популярностью пользуются деревянная скульптура венгерского архитектора Габора Соеке "Единорог", а также представленный в этом году арт-объект "Выкса" - трехметровые буквы из металла и дерева, построенные в виде детской площадки.

Городской парк культуры и отдыха стал центральным местом события. Были сооружены несколько развлекательных площадок: сцена брейк-данса и рэп-баттлов, крытые тенты для проведения кулинарных мастер-классов, скейт-рампы, оформленные беседки, а также основная сцена, где проходило торжественное открытие фестиваля.

На территории парка ежедневно проходили показательные выступления как приглашенных звезд, так и местных талантов. Любой желающий мог посетить обучающие классы по кулинарному мастерству, хореографии, паркуру, скейтборду и воркауту.

Одним из самых ярких событий фестиваля стал хореографических перфоманс под названием "В поисках воды". Танцевальный спектакль был выполнен в жанре site-specific (привязан к определенному месту) - дважды он проходил в овраге парка. Жители Выксы и специально подготовленные волонтеры приняли участие в постановке совместно с труппой профессиональных танцоров.

Во второй день в рамках ART OVRAG прошел круглый стол, на котором создатели фестиваля, представители администрации, общественные деятели, а так же эксперты со всей России рассуждали на тему "Могут ли фестивали новой культуры стать средством для развития городов и самореализации людей?". Модератором встречи стала известная радио- и телеведущая, журналист Фекла Толстая.

Участники круглого стола пришли к общему мнению, что такой фестиваль нужен жителям. Помимо того, что мероприятие несет развлекательную функцию, оно активно формирует бренд города "Выкса", который теперь хорошо узнаваем и в Москве, и в Петербурге.

Представитель администрации по вопросам культуры и туризма Елена Васина поделилась мнением, что финансирование - основная проблема в вопросах развития культуры и туризма в маленьких городах России. "Фестиваль ART OVRAG финансируется металлургической компанией и заводом, а бюджетных средств для развития подобных мероприятий выделяется по минимуму, и так происходит везде", - сообщила она.

На летней сцене парка перед зрителями выступили финалисты конкурса "Песни Выксы" и известные музыкальные коллективы - такие как Young Adults и Esthetix Mitya, Ocean Jet, Alex Soloviev & Gregory Golubev. Негласным хедлайнером фестиваля стал певец Павел Артемьев и его группа Artemiev. Несмотря на проливной дождь, их выступление смогли увидеть большое количество зрителей, которые поддерживали выступающих, подпевая и пританцовывая в такт песням.

На церемонии закрытия фестиваля горожан ждал еще один необычный сюрприз - работники Выксунского металлургического завода представили самую большую в России палку для селфи. Ее длина составила более 6 метров. С помощью этого девайса сделать совместное фото смогли несколько сотен человек.

В Доме культуры "Металлург" маленькие зрители под руководством актерского ансамбля "Трикстер" учились создавать свой театр теней. А для взрослых гостей фестиваля прошла всероссийская премьера необычного и завораживающего спектакля "Повседневный Апокалипсис" при участии артистов немецкого театрального коллектива Светланы Фурер.

В завершение городского праздника создатели мероприятия провели акцию "Вальс памяти", посвященный 6355 выксунцам, погибших в годы Великой Отечественной войны. На площади возле городского музея художники изобразили карту города 1941 года, и разместили на ней ровно 6355 зажженных свечей. Участники акции станцевали вальс в честь ушедших в 1941 г. на фронт земляков, которым так и не суждено было вернуться домой.

Выбор читателей