Яресько обратилась к народу

Министр финансов Украины заявила, что правительство готово прекратить уплату внешних долгов международным кредиторам

Министерство финансов Украины впервые в своей истории обратилось к гражданам с разъяснением ситуации с государственным долгом. Глава ведомства Наталья Яресько обвинила частных кредиторов в отказе внести вклад в восстановление страны. Она в очередной раз пригрозила введением эмбарго на выплаты по долгам для защиты экономических интересов Украины.

"Несмотря на сложность нашей ситуации, они три месяца отказывались проводить предметные переговоры об условиях долговой операции, соответствующих трем целевым показателям, которые установлены программой МВФ и которые необходимо достичь для того, чтобы долговая нагрузка на Украину не была чрезмерной", - отмечается в обращении Минфина.

Для того, чтобы погасить внешние долги и избежать каких-либо финансовых потерь в нынешней ситуации, частные кредиторы предложили использовать валютные резервы государства, заявила Яресько.

Кабмин Украины ищет возможности найти такое решение, которое удовлетворит все стороны, решит проблему неприемлемого долгового бремени и восстановит экономический рост.

"Но правительство понимает, что кредиторы могут не быть нацелены на достижение согласия, зато будут и дальше блокировать решение этого вопроса. В таком случае правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", - подчеркнула министр финансов.

Глава ведомства заявила, что кредиторы три месяца отказывались проводить предметные переговоры об условиях долговой операции, и уведомила, что не будет участвовать в переговорах между кредиторами и МВФ, потому они носят технический характер.

Накануне крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs заявил, что Украина может уже в июле приостановить выплаты по внешним долгам и допустить дефолт по выплате купона еврооблигаций 24 июля. Сама Яресько, комментируя прогноз инвестбанка, подтвердила, что "это теоретически возможно".

Между тем, комитет кредиторов Украины опроверг заявление главы Минфина, о том, что они три последних месяца отказывались проводить предметные переговоры по реструктуризации, и настоятельно призывает ее принять участие в переговорах с МВФ, которые должны состояться 30 июня в Вашингтоне. Об этом следует из заявления комитета.

"С 9-го мая министерство финансов обладало полным, всесторонним предложением по реструктуризации, которое соответствует всем критериям МВФ и предлагает почти 16-ти миллиардное облегчение долгового бремени для Украины", - сообщают кредиторы.

Из комитета напоминают, что по данному предложению они рассчитывают отсрочить выплаты до 2019 года, МВФ получит возмещение в размере $4,4 млрд в 2015-2018 годах, и в общей сложности $8,1 млрд до 2020-го.

Общий госдолг Украины составляет около $70 млрд, из них порядка $40 млрд - внешний долг. Нынешнее руководство пытается реструктурировать госдолг на $23 млрд, чтобы получить антикризисный кредит Международного валютного фонда. Переговоры зашли в тупик - по мнению кредиторов, списание части номинальной стоимости долга, на котором настаивает кабмин Украины, не является необходимым условием.

Читайте также

Выбор читателей