В Тунисе расстреляны десятки туристов

В курортном городе Сус неизвестный открыл огонь из автомата Калашникова на побережье Средиземного моря. По последним данным, погибли 30 человек, в том числе граждане других государств

В пятницу, 26 июня, на побережье Средиземного моря в курортном городе Сус в Тунисе неизвестный расстрелял из автомата Калашникова туристов. По последним данным, число погибших возросло до 30.

Среди жертв есть иностранцы. Ранена российская туристка, сообщили очевидцы. Дипломаты российского консульства проверяют эту информацию.

Один из террористов убит. Военные заявили, что на его теле обнаружено взрывное устройство.

Поступила также информация, что в зоне нападения на туристов оказалось два отеля. Один из них называется El Mouradi Palm Marina, второй - Riu Imperial Marhaba.

Ксения Марковчина, пиар-директор туроператора "Библио Глобус", продающего путевки в один из отелей, подвергшихся нападению, рассказала, что информации о погибших в Сусе россиянах пока не поступало и никто из туристов "Библио Глобуса" не пострадал.

"По последним данным, которые нам сообщила наша принимающая компания в Тунисе, происшествие произошло в отеле Riu Imperial Marhaba 5* курортного города Сус. Взрыва в гостинице не было", - сказала Марковчина.

По ее словам, на территорию отеля проник человек с автоматом и открыл стрельбу, в результате чего погибли более 20 человек. Точной цифры по погибшим у туроператора пока нет. Марковчина подтвердила информацию о том, что среди погибших есть иностранцы. Она добавила, что нападавший террорист был уничтожен.

Корреспондент канала Al Jazeera, ссылаясь на очевидцев, рассказал, что один из нападавших стрелял из автомата Калашникова, который прятал в пляжном зонте. Официального подтверждения этой информации пока не было.

По словам британца Дэвида Шофилда, он находился у бассейна на территории своего отеля, когда услышал "достаточно громкий взрыв". "Мы слышали, как люди говорили о том, что на пляже оружие и что там стреляли", - добавил очевидец.

Выбор читателей