Европейские политики начали прощаться с Грецией

После отказа Еврогруппы продлить программу помощи Афинам разговоры о выходе страны из еврозоны звучат практически как констатация факта

После объявления греческими властями референдума об отношении к требованиям кредиторов и последовавшего за этим отказа Еврогруппы продлить программу помощи Греции "grexit" (выход страны из еврозоны) становится реальностью.

В частности, министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг считает такое положение дел "практически неизбежным". По его словам, для Афин "grexit" станет катастрофой. Но "Еврокомиссия и еврозона ни в коем случае не должны позволять шантажировать себя этой страной", - подчеркнул Шеллинг в интервью австрийской газете Die Presse.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что пребывает "в полном недоумении" от последних решений греческого правительства. "Я не понимаю, как избранное правительство Греции может советовать своему народу отклонить предложение европейцев, сделанное с добрыми намерениями", - заявил он в интервью газете Welt am Sonntag.

По словам Штайнмайера, власти в Афинах взяли в заложники собственных граждан, "чтобы добиться от Европы дальнейших уступок". Он призвал греческое правительство отказаться от иллюзий и прекратить внушать народу мысль о том, что положение может измениться без проведения непопулярных реформ.

Состоявшееся в субботу экстренное заседание совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы), на котором рассматривались вопросы бюджетной экономии и реформ в Греции, закончилось безрезультатно. За несколько часов до его начала греческий премьер-министр Алексис Ципрас объявил о проведении в стране 5 июля референдума об отношении к требованиям кредиторов.

До 30 июня Греция должна выплатить кредиторам €1,6 миллиарда. Лишь в этом случае Афины смогут получить заблокированный последний транш (€7,2 млрд) из второго пакета финансовой помощи. "Тройка" кредиторов - МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия - требует от греческого правительства проведения непопулярных реформ. Речь идет, в частности, об уменьшении пенсий и социальных выплат и повышении налогов.

Существует высокий риск того, что Греция, не сумев договориться с кредиторами, допустит суверенный дефолт и покинет еврозону. Министр финансов страны Янис Варуфакис в интервью немецкой газете Bild в воскресенье заявил: "Если Европа допустит такое ужасное развитие событий, только чтобы унизить наше правительство, то европейцам придется задать себе вопрос, который задавал глава правительства Италии в связи с неудачей в вопросе размещения беженцев - "Нужна ли нам такая Европа?".

Выбор читателей