Москва может остаться без бензина

На столичном НПЗ "Газпром нефти" произошла авария, из-за которой остановлена одна из установок риформинга. Простой может привести к снижению выпуска топлива

На Московском НПЗ "Газпром нефти" в конце прошлой недели произошла авария, из-за которой остановлена одна из установок риформинга. Простой может привести к снижению выпуска топлива.

Об аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе, произошедшей в четверг, 25 июня, со ссылкой на источники на рынке сообщил "КоммерсантЪ". Из-за аварии остановила работу одна из установок риформинга, с помощью которой получают высококачественный бензин, мощностью 1 млн т в год.

В "Газпром нефти" факт прекращения работы установки подтвердили и добавили, что неисправность выявлена. В компании также заверили, что на выпуск нефтепродуктов авария не повлияет.

"Газпром нефть" обещает возобновить производство к 10 июля, до этого времени могло быть выпущено 38 тыс. т бензина. В компании заявили, что компенсируют объемы с Ярославского НПЗ и Омского НПЗ. В пятницу, 26 июня, отгрузки с МНПЗ шли по графику".

Аварии на НПЗ могут приводить к скачкам цен на розничном рынке топлива, Это подтверждает случившийся год назад пожар на Ачинском НПЗ "Роснефти". Тогда цена бензина соседнего с заводом Омского НПЗ на бирже выросла на 3%.

Глава Московского топливного союза Евгений Аркуша согласен с мнением о том,, что, если производство будет восстановлено в ближайшие две недели, дефицита на рынке не будет. "С учетом продолжающегося роста цен на нефтепродукты многие продавцы сделали серьезные запасы", - пояснил он.

По данным "Агентства товарных рынков", в пятницу, 26 июня, стоимость Аи-95 и Аи-92 на биржевых торгах "ощутимо подешевела, что свидетельствует о планах белорусских компаний реализовать около 40 - 50 тысяч тонн". Розничные цены на топливо продолжают стабильно расти: с 16 по 22 июня они увеличились в среднем по России на 0,3%, 1 л бензина стоит 33,44 руб., дизеля - 34,47 рубля.

Читайте также

Выбор читателей