Киев достанет газ из-под земли

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что к 2025 году Украина должна перейти исключительно на потребление природного голубого топлива собственной добычи. А пока "Нафтогаз" клянчит у "Газпрома" скидку

К 2025 г. Украина должна перейти исключительно на потребление природного газа собственной добычи. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил в эфире национального телевидения.

Этого можно добиться, по мнению главы украинского правительства, за счет наращивания добычи природного газа, при этом Украина должна прийти к рыночным ценам, пишет "Мир и политика". Глава кабмина также отметил, что Киев стремится и к тому, чтобы избавиться от "газовой иглы" России, снизить объемы потребления энергоресурсов и сделать экономику страны энергоэффективной и конкурентоспособной.

"У нас есть с вами совместная задача: через десять лет Украина должна полностью, на 100%, обеспечивать собственные потребности в природном газе за счет нашего, украинского, газа", - призвал Яценюк.

В настоящее время средняя цена на газ для населения Украины повысилась.

"Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой о предоставлении скидки на российский газ после завершения действующей во втором квартале, сообщил источник в российской делегации, принимающей участие в обсуждении вопросов поставок газа на Украину. "Обращение направили", - сказал он.

При этом источник отказался сообщить возможный размер скидки и срок ее предоставления, отметив, что теперь "Газпром" должен обратиться с соответствующим предложением к российскому правительству.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российский газ больше не может поставляться на Украину с существующей скидкой из-за снижения нефтяных цен. "При таком серьезном падении на нефть, которое отражается и на цене на газ, мы не можем предоставлять скидку в том же объеме, что и раньше", - заявил он и пояснил, что конечная цена для украинских потребителей российского газа должна быть на уровне соседних с Украиной стран, например, Польши.

В то же время, президент РФ не исключил того, что какую-то скидку Украина все же может получить и в том случае, если такая просьба от властей этой страны поступит, правительство должно провести переговоры, подсчитать возможный объем скидки и принять соответствующее решение.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей