Уход тропических ливней тепла в Москву не принесет

Сильных дождей в ближайшее время в столичном регионе не ожидается. Будет солнечно и сухо. Однако северный ветер сдерживает летнее потепление. Температура воздуха не поднимется выше +24

В ближайшее время сильных дождей в Москве и по области не ожидается, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в понедельник, 29 июня. По словам синоптика, действие антициклона закончилось, дожди вероятны, но без аномалий.

"Период тропических дождей закончился. Сегодня передышка: антициклон прекратил это безобразие, будет солнечно, сухо, но северный ветер сдерживает прогрев воздуха, +19 ... +24°С по области", - рассказал Тишковец телеканалу "360 Подмосковье".

Специалист "Фобоса также отметил, что со вторника, 30 июня, до конца недели ожидается достаточно однотипный характер погоды. Он определяется влиянием атмосферных фронтов, связанных с североатлантической депрессией.

Велика вероятность грозовых дождей, но без аномалий прошлой недели, добавил Тишковец. Температурный режим вернется в свое климатическое русло: ночью ожидается +10 ... +15°С , днем столбики термометров покажут +21 ... +26°С .

"Будет душно, влажно, солнце вперемешку с дождем - обычное умеренно влажное лето, характерное для средней полосы России", - сказал синоптик. По его словам, это объясняется выходом южного циклона, что всегда характеризуются высокими осадками: летом - сильнейшими дождями, зимой - снегопадами.

"Но есть один любопытный момент. Если раньше в среднем для июня доля всех циклонов, выходящих с юга составляет 15%, то в этом году они зачастили к нам с показателем в 65 - 70%. Произошел слом, и это аномально, потому и такие дожди. Климат продолжает оставаться в крайне нервозном состоянии", - заключил Тишковец.

В Москве осадков было 116% от нормы, по области и того больше. В субботу, 27 июня, в Подмосковье выпало до 33 миллиметров, в Москве - до 21 миллиметров. В воскресенье, 28 июня, были слабенькие дожди.

Ранее сообщалось, что сильные дожди продолжатся в столичном регионе до вторника, 30 июня.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей