Юпитер интимно спляшет с Венерой

Две планеты настолько сблизятся на небе для наблюдателей на Земле, что будут практически касаться друг друга. Они проведут в этом "космическом танце" чуть больше недели

В ночь на среду, 1 июля, Юпитер и Венера настолько сблизятся на небе для наблюдателей на Земле, что практически сольются друг с другом. Это сделает их похожими на мифическую Вифлеемскую звезду. В этом "космическом танце" две планеты проведут чуть больше недели.

"Для наблюдателей, не вооруженных телескопами или биноклями, они будут похожими на двойную звезду. Все те люди, которые раньше редко смотрели на небо и не обращали внимания на планеты, будут поражены тем, насколько близко они сойдутся", - сообщил главный редактор Sky & Telescope Келли Битти.

Астрономы называют подобные события "схождением планет". Происходит такое достаточно часто, однако редко когда Венера и Юпитер сближаются на столь небольшое расстояние на небосводе. Компанию им, по расчетам ученых, может составить яркая звезда Регул, которая, несмотря на ее кажущуюся близость, на самом деле расположена на расстоянии в 80 световых лет от Земли.

Небольшое расстояние между Венерой и Юпитерам даст астрономам шанс получить "семейное фото" этих планет даже при помощи относительно небольших любительских телескопов с узким углом обзора. Планета-гигант и "утренняя звезда" будут на этих снимках примерно одинаковыми по размерам, хотя на самом деле это не так - Венера в разы меньше Юпитера, который станет равным ей только благодаря тому, что на самом деле расположен в 12 раз дальше от Земли.

Встреча двух планет и звезды будет напоминать то, как в библейских сказаниях описывается знаменитая Вифлеемская звезда, по легенде указавшая путь к колыбели новорожденного Иисуса для "восточных мудрецов".

Читайте также

Выбор читателей