Хакеры рассекретили военный бюджет Киева

Хакерская группа "КиберБеркут" опубликовала документы, которые свидетельствуют о планах украинских властей увеличить к 2018 году военные расходы в 2,5 раза

Материалы из закрытой информационной сети Министерства обороны Украины, опубликованные хакерами "КиберБеркута", говорят о планах Киева существенно увеличить военный бюджет в ближайшие годы.

Согласно документу, который называется "Ориентировочная потребность Вооруженных Сил Украины в средствах на 2016 - 2018 годы, с учетом проведения АТО (без активной фазы, по направлениям)", военные расходы планируется увеличить в 2,5 раза к 2018 году. Оборонный бюджет должен составить в 2015 году - 60 млрд. грн., в 2016 году - 131 млрд. грн., в 2017 году - 143 млрд. грн., в 2018 году - 150 млрд. гривен. Доля военного бюджета к ВВП, таким образом, увеличится с 3,36 % в нынешнем году до 5,67 % в 2018-м.

В информационном сообщении, размещенном на сайте хакерской группы, "КиберБеркут" сравнивает данные планы с тенденцией к снижению военных расходов в европейских странах. Это при том, что в настоящий момент Украина находится в тяжелейшем экономическом положении.

Судя по опубликованным материалам, военный бюджет Киева вырастет за счет увеличения личного состава ВСУ до 250 000 человек, возведения фортификационных сооружений, проведение мобилизаций и подготовку резервистов. При этом заработная плата военных, строительство жилья и социальные пакеты составляют минимальную часть статей расходов Министерства обороны.

Документ составлен в генеральном штабе оборонного ведомства и подписан начальником главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ генерал-лейтенантом Владимиром Аскаровым.

Читайте также

Выбор читателей