В МИД РФ грядут перестановки

Александр Лукашевич скоро отправится в Вену в качестве постоянного представителя России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его место в департаменте информации займет Мария Захарова

В Министерстве иностранных дел России наметились кадровые перемены. Информацию о грядущих перестановках в российском внешнеполитическом ведомстве подтвердили несколько источников, близких к министерству. В самом МИД РФ грядущие перестановки не комментируют.

По данным "Коммерсанта", директор департамента информации и печати Александр Лукашевич в ближайшие месяцы отправится в Вену в качестве постоянного представителя России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он сменит на этом посту Андрея Келина, который, в свою очередь, станет директором департамента общеевропейского сотрудничества. ДИП возглавит заместитель Лукашевича Мария Захарова.

Александр Лукашевич окончил факультет международных экономических отношений МГИМО. Начинал карьеру в качестве референт-секретаря генерального консульства СССР в Мазари-Шарифе в Афганистане. Потом работал переводчиком и третьим секретарем посольства в Афганистане.

С 1991го по 1994 г. он занимал пост вице-консула, а затем консула генерального консульства СССР/России в Мазари-Шарифе. С 1996-го по 2000 г. работал советником постоянного представительства России при ОБСЕ в Вене, а затем возглавлял отдел департамента общеевропейского сотрудничества МИД России. С 2003-го по 2008 г. Лукашевич был старшим советником посольства России в США, а в 2008 - 2010 гг. являлся заместителем постпреда России при ОБСЕ в Вене.

Мария Захарова окончила факультет международной журналистики МГИМО, кандидат наук. В системе МИД с 1998 г., в частности, работала пресс-секретарем постоянного представительства РФ при Организации объединенных наций (ООН). Заместителем главы ДИП была назначена в 2011 году. Активно развивает в МИД направление "цифровой дипломатии".

Андрей Келин стал постпредом РФ при ОБСЕ в июне 2011 года. Он окончил факультет международной журналистики МГИМО. На дипломатической работе с 1979 года. В 1979 - 1983 гг. был сотрудником посольства СССР в Нидерландах. С 1990 -го по 1995 г. работал в посольстве СССР, затем России (с 1991 г.) в Бельгии. В 1998 - 2003 гг. он был заместителем постоянного представителя России при НАТО в Брюсселе (Бельгия). В 2003 - 2005 гг. занимал пост заместителя директора департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД России. С сентября 2005-го по июнь 2011 г. являлся директором Четвертого департамента стран СНГ МИД России.

Выбор читателей