Названа дата выборов президента Белоруссии

Срок полномочий Александра Лукашенко истекает 26 января. Палата представителей Национального собрания назначила выборы главы республики на 11 октября

Во вторник, 30 июня, на заключительном заседании сессии Палата представителей Национального собрания Белоруссии назначила дату проведения президентских выборов в стране. Выборы главы государства состоятся 11 октября. За это решение проголосовали 102 депутата.

По Конституции Белоруссии, выборы президента республики назначаются Палатой представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) не позднее чем за пять месяцев и проводятся в воскресенье не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего президента.

Согласно этому, ЦИК Белоруссии называл в качестве последней возможной даты проведения выборов в середине последнего осеннего месяца (Лукашенко принес присягу 21 января 2011 г., поэтому очередные выборы должны пройти не позднее 15 ноября 2015 г.), но в итоге предложил парламенту назначить выборы на 11 октября текущего года. Глава комиссии Лидия Ермошина пояснила, что эта дата более предпочтительна, поскольку при назначении выборов на последний возможный день будут нарушены определенные конституцией сроки избрания главы государства в случае проведения второго тура.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал мнение, что "депутаты в данном случае поддержат предложение ЦИК". "И, скорее всего, выборы состоятся 11 октября", - добавил он.

Так же высказался и глава нижней палаты парламента Владимир Андрейченко. "В целом, настроение депутатов я чувствую, мы считаем, что это оптимальный срок. Думаю, что это предложение Центральной избирательной комиссии депутатами будет поддержано", - заявил он.

Александр Лукашенко занимает пост президента Белоруссии с 1994 года. В прошлом году он заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2015 г. и тем самым баллотироваться на пятый президентский срок. Власти России заявили о поддержке кандидатуры Лукашенко на следующих выборах.

Выбор читателей