В "Википедию" попал шестилетний россиянин

В феврале Гордей Колесов стал звездой китайской юмористической телепередачи. Мальчик знает 5 языков, имеет первый разряд и входит в сборную России по шахматам, мечтает стать чемпионом

Шестилетний Гордей Колесов - самый юный россиянин, о котором появилась статья в "Википедии".

В феврале мальчик стал звездой китайской юмористической телепередачи. Об участнике шоу тогда написала центральная китайская пресса, а агентство "Синьхуа" сделало целый репортаж. Ролик с выступлением Гордея на центральном китайском телевидении набрал более 4 млн просмотров на YouTube, пишет "Лента.ру.

Гордей знает пять языков, имеет первый разряд и входит в сборную России по шахматам. Сейчас он готовится к осеннему чемпионату Европы и выполнению нормы кандидата в мастера спорта.

Отец мальчика Евгений Колесов живет и работает в Китае уже более 15 лет, возглавляя крупную оптовую компанию Optim Consult, специализирующуюся на поставках товаров и оборудования из Китая. Он рассказал, что Гордей хочет стать чемпионом мира по шахматам.

Помимо шахмат и прекрасного знания китайского языка, у шестилетнего россиянина есть и другое интеллектуальное увлечение. Недавно он принял участие в чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика, который прошел в Гуанчжоу. Выиграть ему не удалось, однако он получил кубок как самый юный участник чемпионата.

Выбор читателей