СМИ: Россия вызволит Крым из тьмы

Украина прекращает поставки электроэнергии на полуостров. В связи со сложившейся ситуацией замминистра энергетики РФ Андрей Черезов провел совещание по вопросам обеспечения энергоснабжения жителей республики

Из-за чего в Крыму погаснет свет, какие три зла назвали Китай и Россия, за что дополнительно обяжут отчитываться представителей власти, какой из пунктов российской статистики по ситуации со СПИДом считается самым настораживающим, чему уступит место иранский атом, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Украина решила с 1 июля прекратить поставлять электроэнергию в Крым, информирует "Московский комсомолец". В связи со сложившейся ситуацией замминистра энергетики РФ Андрей Черезов провел совещание по вопросам обеспечения энергоснабжения жителей полуострова. Минэнерго РФ отмечает, что полностью контролирует происходящее. "Тридцатого июня 2015 года в 17:39 со стороны НЭК "Укрэнерго" поступило оповещение о сокращении с 00:00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока "ОЭС Украины - Крым" до 0 мегаватт", - сказано в оповещении НЭК "Укрэнерго". На сайте правительства Севастополя днем ранее было размещено предупреждение о возможном веерном или полном отключении электроэнергии в городе.

За последние два года министры обороны России и Китая Сергей Шойгу и Чан Ваньцюань встречаются в шестой раз. В окружении коллег из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана на совещании они обсуждали "три зла современного мира: терроризм, сепаратизм и экстремизм". Так получилось - на примере Афганистана. Там на фоне исхода американских военных ситуация все безрадостнее. В 40 тысяч человек оценивается число боевиков "Талибана" и еще 10 тысяч террористов из "Аль-Каэды" и "Исламского государства*" (радикальные организации, запрещенные в РФ). Причем они склоняются к разделу между собой сфер влияния. Талибов интересует юг и центр Афганистана. А ИГ* может выйти к восточным границам Китая, рассказывает "Комсомольская правда".

Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин направил обращение на имя главы правительства Дмитрия Медведева, в котором предложил ввести новую систему отчетности для представителей власти, которая продемонстрируют обществу, насколько сами российские чиновники и депутаты соблюдают действующие законы, пишут "Известия". В частности, политик предлагает для высших федеральных и региональных представителей исполнительной власти, депутатов федерального и региональных парламентов, представителей судебной власти ввести обязанность публиковать ежегодный открытый отчет о совершенных ими за год административных правонарушениях с указанием статей КоАПа, по которым были вынесены решения.

Число ВИЧ-инфицированных в России увеличивается, национальная особенность эпидемии - 56% заражений идет через иглу наркомана. Обозреватель "Новой газеты" спросил у академика РАН, руководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, какой из пунктов российской статистики по ситуации со СПИДом он считает самым настораживающим. "Конечно, это рост числа инфицированных ВИЧ. Оно растет на 10% в год. Причем тенденция неуклонного прироста идет уже второе десятилетие", - сказал тот.

В Вене уже после истечения крайнего срока продолжаются консультации политиков стран "шестерки" (членов Совбеза ООН и Германия) и Тегерана по вопросу иранской ядерной программы, сообщает "Независимая газета". На полях встречи глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили борьбу с "Исламским государством". Эксперты рассуждают о еще одном важнейшем аспекте переговоров: перспективе возвращения иранских нефти и газа на мировые рынки.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей