Подозреваемый в убийстве Немцова готов расстрелять Обаму

Анзор Губашев рассказал следствию, что "убрал" политика вместе с друзьями за его антироссийские и антимусульманские, с их точки зрения, высказывания. По его словам, он, не задумываясь, "грохнул бы" и президента США

Один из фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова - Анзор Губашев - заявил, что политика убили из-за его якобы имевших место антимусульманских высказываний. И добавил, что при возможности готов "расстрелять и Обаму".

Показания Анзор Губашев давал 18 марта в СИЗО "Лефортово" в присутствии адвоката Аркадия Остапчука, от услуг которого он потом отказался, сообщает "КоммерсантЪ". Причем, как следует из протокола допроса, обвиняемый в убийстве сам обратился к следователю по особо важным делам при председателе СКР Игорю Краснову с заявлением о том, что хочет дать показания.

По мнению Губашева, политик "порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями" и "хотел смуту навести и как на Украине здесь сделать". Подозреваемый выразил уверенность, что деятельность Немцова финансировал президент США Барак Обама.

Непосредственным мотивом убийства, согласно показаниям фигуранта дела, стали якобы имевшие место антимусульманские высказывания Немцова. "Где-то в январе, когда французские гопники сделали свои высказывания, Немцов тоже начал ругаться на пророка. Потом начал на ислам заикаться. В итоге договорился", - сказал Губашев на допросе в СИЗО "Лефортово".

По его словам, оскорбительные высказывания в адрес ислама допустили также президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд. Губашев заверил, что он "и Обаму, не думая, расстрелял бы, если бы такая возможность представилась бы".

Губашев подробно описал подготовку преступления и день убийства. В подготовке, по его словам, помимо него самого, участвовали Заур Дадаев и Беслан Шаванов. Готовить убийство преступники начали якобы еще в январе. Дадаев, Губашев и Шаванов приехали в Москву, нашли в соцсетях рабочий и домашний адреса Немцова. В день убийства Шаванов вел наблюдение за офисом политика, а Губашев - за его домом на Большой Ордынке. После 22:00 Губашев увидел машину Немцова, выезжавшую с Большой Ордынки на Красную площадь.

После этого все трое видели Немцова в ресторане на Красной площади. После 23:00 Немцов покинул ресторан вместе с девушкой (моделью Анной Дурицкой). Дадаев пошел за политиком и его спутницей пешком, а Губашев и Шаванов сопровождали их на машине. Дадаев выстрелил Немцову в спину несколько раз, после чего прыгнул в машину и скрылся. На следующий день Губашев и Шаванов улетели в Чечню из аэропорта "Внуково".

Ранее стали известны детали второго допроса основного фигуранта дела - Заура Дадаева. Несколько дней назад июня подозреваемый предоставил следствию алиби на день убийства Немцова. По его словам, большую часть того дня он провел в районе Очаково-Матвеевское, на западе Москвы, а в центр не выезжал. В ходе первого допроса, который состоялся сразу после задержания Дадаева, 7 марта, фигурант дела признался в убийстве Немцова по религиозным мотивам.

Убийство Бориса Немцова произошло вечером 27 февраля, в 23:30. Оппозиционный политик был застрелен, когда шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении модели Анны Дурицкой. Преступник выстрелил в него семь раз, три пули попали в Немцова.

После этого убийца скрылся с места преступления на автомобиле ZAZ Chance серого цвета. Сейчас в деле насчитывается шесть обвиняемых. Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также Анзор и Шадид Губашевы находятся под аре

Выбор читателей