Украина останется без газа

"Газпром" прекратил поставки голубого топлива "Нафтгогазу" в связи с отсутствием предоплаты за июль, сообщил глава российского холдинга Алексей Миллер. Ранее на Украине заявляли, что будут получать газ только из Словакии

В среду, 1 июля, в 10:00 мск "Газпром" прекратил поставки российского голубого топлива Киеву в связи с отсутствием предоплаты за июль, сообщил глава холдинга Алексей Миллер. "Газпром" не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты", - добавил он.

Украина с 1 июля осуществляет импорт природного газа только со стороны Словакии, сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"По состоянию на сегодняшнее утро в центральный диспетчерский департамент "Укртрансгаза" поступила заявка на импорт 13,6 миллиона кубометров природного газа с территории Словакии. По другим направлениям поступления газа для нужд украинских потребителей не осуществляется", - сказал он.

Ранее "Нафтогаз" заявлял, что сегодня он будет получать газ только из Словакии.

Вечером во вторник, 30 июня, "Нафтогаз Украины" объявил о приостановке закупки голубого топлива у "Газпрома". В украинской компании свое решение объяснили тем, что условия дальнейших поставок не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.

Зимой и во втором квартале "Нафтогаз Украины" закупал российский газ у "Газпрома" со скидкой в размере $100 на 1 тыс. куб. м. Срок действия этих условий истек во вторник, 30 июня.

За несколько дней до этого президент России Владимир Путин заявил, что Москва больше не может предоставить Киеву скидку в таком объеме. В понедельник, 29 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев установил размер скидки для Украины на уровне $40. Таким образом, конечная цена газа для Украины в третьем квартале 2015 г. составила $247,18 за 1 тыс. кубометров. Глава Минэнерго РФ Александр Новак пояснил, что нет необходимости предоставлять "Нафтогазу" скидку больше $40, так как цены будут ниже рыночных.

В Вене вчера прошли трехсторонние переговоры с участием Еврокомиссии, на которых сторонам не удалось согласовать условия поставок для третьего квартала. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, его страну предложенная Россией цена не устроила.

Читайте также

Выбор читателей