Жириновский загоняет Прибалтику в состав РФ

Если Генпрокуратура сочтет незаконным признание независимости Эстонии, Латвии и Литвы, в этих республиках должны пройти референдумы, сказал лидер ЛДПР

Если Генпрокуратура сочтет незаконным признание независимости республик Прибалтики, в Эстонии, Латвии и Литве должны пройти референдумы, сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Республики в этом случае будут обязаны провести референдумы, чтобы на референдумах большинство жителей Прибалтики могли согласиться с тем, что они снова часть России, и все", - отметил он.

Признанием независимости прибалтийских республик, добавил Жириновский, Россия поступила несправедливо по отношению к русскоязычному населению Прибалтики. "Мы бросили своих соотечественников. Они никогда не хотели жить в независимых государствах, они были гражданами СССР и хотели ими оставаться. Я сам выезжал тогда в Эстонию, Латвию и Литву. Они спрашивали нас: "Что вы делаете, почему нас бросаете?" - напомнил он.

Лидер ЛДПР отметил, что за такое решение нужно привлечь к ответственности оставшихся в живых членов команды Ельцина. "Это было безумство команды Ельцина: Бурбулис, Шахрай, Козырев. Они еще живы, и их стоит привлечь к уголовной ответственности", - призвал политик.

Во вторник, 30 июня, Генпрокуратура РФ заявила о начале проверки законности признания независимости прибалтийских республик.

Ранее в надзорном ведомстве дали определение по вопросу законности передачи Крыма Украинской ССР в 50-е годы XX века. В 300-летнюю годовщину воссоединения Украины с Россией - в 1954 г. - Никита Хрущев "в знак вечной дружбы" передал Крым в административное подчинение Киеву.

В ответе Генеральной прокуратуры России на соответствующий запрос председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова сказано, что решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР.

В Кремле не были знакомы с инициативой депутатов, обратившихся в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность получения независимости Прибалтики, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "В Кремле не были знакомы с этой инициативой. И я, честно говоря, затрудняюсь с пониманием сути этой инициативы", - сказал он.

Более года назад, 16 марта 2014 г., в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. Через пять дней президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Читайте также

Выбор читателей