Депутаты сдадут мандаты раньше времени

Конституционный суд РФ назвал допустимым выборы в Госдуму раньше установленного срока. Но только в том случае, если издержки такого решения компенсируются их значимостью для государства

Конституционный суд России разрешил проводить досрочные выборы в Госдуму в 2016 г., записано на сайте суда. В постановлении сказано, что сокращение срока полномочий депутатов ГД в конституционно значимых целях является допустимым при соблюдении ряда условий.

Разъяснения по этому вопросу суд дает в ответ на соответствующий запрос Совета Федерации, в котором выборы в Госдуму предлагается перенести с декабря на сентябрь 2016 года.

КС отметил, что подобная мера может быть исключительно однократной и не приводить к нарушению разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы. Также сокращение срока полномочий депутатов должно быть незначительным и не превышать несколько месяцев.

Также перенос даты выборов должен осуществляться заблаговременно, чтобы подготовка к избирательной кампании и политическая конкуренция на выборах не были ограничены.

Суд пришел к выводу, что Конституцией допускается расхождение даты новых выборов в Думу с окончанием срока полномочий предыдущего созыва нижней палаты, но только в том случае, если издержки такого решения компенсируются их значимостью для государства.

Совмещение парламентских выборов с единым днем голосования, по мнению КС, отвечает критериям значимости, поскольку, согласно практике, положительно влияет на весь избирательный процесс.

Вместе с тем суд подчеркнул, что подобный перенос должен носить исключительный экстраординарный характер и не перерастать в тенденцию.

Как сообщалось, если КС РФ разрешит перенести выборы в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 г., то Совет федерации готов принять данный законопроект уже 8 июля.

В законопроекте на данный момент предусмотрены компенсации действующим депутатам, которые не будут переизбраны в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты. Их максимальный объем может составить около 714 млн рублей. Депутаты ЛДПР подготовили поправку об отказе от компенсаций, КПРФ выступает против законопроекта в целом.

Глава профильного думского комитета Владимир Плигин ("Единая Россия") ранее заявил, что в случае принятия законопроекта в 2016 г. единый день голосования будут совмещен с выборами Госдумы и пройдет в третье воскресенье сентября.

Читайте также

Выбор читателей