Поклонская зачистит Крым

За первые шесть месяцев 2015 года в республике возбудили 120 уголовных дел против коррупционеров, из них более половины - по фактам взяточничества, сообщила прокурор и предупредила, что сделает "определенные выводы"

В Крыму за первые шесть месяцев 2015 г. возбуждено 120 уголовных дел против коррупционеров, из них более половины - по фактам взяточничества. Об этом сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

"Всего в первом полугодии 2015 года возбуждено 120 уголовных дел коррупционной направленности, из которых более половины - по фактам взяточничества. Необходимо время, чтобы отследить и разоблачить преступные схемы", - сказала прокурор.

Фигурантами уголовных дел по фактам коррупции являются 13 сотрудников полиции, два работника УФССП, два работника крымской таможни, а также глава управления ФНС.

Поклонская указала на факты причастности к коррупционным схемам высокопоставленных чиновников республики - бывшего министра транспорта Анатолия Цуркина и министра промышленной политики Андрея Скрынника.

В коррупции изобличены представители депутатского корпуса - уголовные дела возбуждены в отношении двух депутатов Песчановского сельского поселения и Кировского районного совета. Также расследуются факты противоправной деятельности трех глав администраций сельских советов республики.

Ущерб от коррупционных действий чиновников различного уровня исчисляется сотнями миллионами рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Во вторник, 30 июня, после громких задержаний республиканских чиновников, Поклонская заявила, что фиксация преступных действий была и что их коллеги должны "делать определенные выводы".

"Необходим определенный период времени, чтобы зафиксировать все факты преступной деятельности. Вот сейчас наступило то время, чтобы показать, что фиксация была. Нерадивые чиновники будут смотреть и делать определенные выводы", - отметила она.

В тот же день глава республики Сергей Аксенов заявил, что в Крыму идет процесс очищения органов власти от коррупционеров.

В понедельник, 29 июня, при даче взятки был задержан с поличным руководитель управления Федеральной налоговой службы по Крыму Николай Кочанов. Он пытался за 300 тыс. руб. купить у сотрудника ФСБ покровительство и скрыть выявленные на одном из предприятий региона нарушения. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Накануне ФСБ задержала министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника по подозрению в пособничестве мошенничеству, в результате чего было похищено госимущество стоимостью более 48 млн рублей. Санкция статьи, которая может быть применена к Скрыннику, предусматривает наказание лишением свободы на срок до десяти лет и штрафом в размере до 1 млн рублей. Ведется следствие.

Читайте также

Выбор читателей