В США выпустили свой "АК-47"

Американская оружейная корпорация Kalashnikov USA начала продажу легендарных российских автоматов, произведенных в США. Оружие продвигают под слоганом "Русское наследие. Американские инновации"

Компания Kalashnikov USA, которая раньше называлась Russian Weapon Company (RWC) и была импортером и дистрибьютором российского огнестрельного оружия, объявила о начале продаж автомата Калашникова собственного производства.

"Мы сдержали обещание и уже готовы предоставить нашим клиентам качественный товар по конкурентным ценам", - заявил генеральный директор компании Томас Маккросин. Впрочем, цену он так и не назвал.

По его словам, автоматы Калашникова с маркировкой "Made in USA" будут продвигаться на рынке под слоганом "Русское наследие. Американские инновации".

В 2014 г. деятельность RWC оказалась под угрозой из-за санкций, введенных против России. В начале года американские оружейники заявили, что начнут собственное производство легендарных российских автоматов.

Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов 2 декабря 2014 г. признал, что после введения санкций США концерн "Калашников" потерял очень большой рынок.

Как сообщается, "АК-47" основан на классической модели, но доработан с использованием новейших технологий. В частности, ствол и патронник подвергаются специальной азотоуглеродной обработке, которая обеспечивает высокую устойчивость к коррозии. В стволах сделана дополнительная нарезка для присоединения дульного тормоза или глушителя. Коррективы внесены также в рукоять и приклад для уменьшения отдачи, пишет "Российская газета".

Автомат Калашникова (АК) является самым распространенным стрелковым оружием в мире. По разным оценкам, за 60 лет выпущено от 70 до 100 млн экземпляров его различных модификаций. Калашников состоит на вооружении 50 государств. В США винтовки, стилизованные под АК, производились и продавались много лет.

Американская оружейная компания RWC, являющаяся официальным импортером и дистрибьютором автоматов и карабинов Калашникова, после 17 июля 2014 г. из 90 тыс. заказанных стволов поставила только 34 тыс., а оставшиеся 56 тыс. зависли на ее складах. Однако представители компании не собирались уходить с рынка продаж оружия РФ, которое очень популярно среди американцев.

В оружейном концерне "Калашников" еще зимой 2015 г. приветствовали решение RWC начать собственное производство автоматов "АК-47" под российским брендом. В компании отметили, что ранее в США, Болгарии, Китае и других странах были выданы патенты, и эти страны производили свои версии данного автомата. При этом никакие технологии российская сторона не передавала.

Читайте также

Выбор читателей