Политика США в отношении Кубы не сработала

Американский президент Барак Обама выступил с официальным заявлением об открытии посольства США в Гаване, признав, что изоляция островного государства не привела к ожидаемым результатам

США и Куба формально восстановили дипломатические отношения. Об этом в среду сообщил американский президент Барак Обама, выступая в Белом доме с объявлением о решении вновь открыть посольство в Гаване.

"Сегодня я могу объявить о том, что США формально восстанавливают дипломатические отношения с Республикой Куба. В обеих странах вновь открываются посольства", - сказал он.

По мнению Обамы, "это является историческим шагом в деле нормализации отношений с кубинским правительством и кубинским народом, открывает новую главу в отношениях с нашими соседями".

Еще президент США признал, что политика санкций Вашингтона в отношении Кубы не сработала и дала обратный эффект.

"США признали, что их политика в отношении Кубы не сработала", - заявил Обама. По его словам, "вместо изоляции Кубы мы получили изоляцию Соединенных Штатов от некоторых наших соседей по Западному полушарию", - сказал американский президент.

Он призвал Конгресс США снять эмбарго на торговлю с Кубой. По его мнению, большее взаимодействие Соединенных Штатов с кубинцами будет содействовать продвижению демократии и прав человека в этом островном государстве. США и Куба через министерства иностранных дел обменялись посланиями между главами государств - президентом США Бараком Обамой и главой госсовета Кубы Раулем Кастро.

МИД Кубы проинформировал, что США подтвердили свое решение возобновить дипотношения с Кубой и открыть посольства 20 июля текущего года.

Тем не менее, американские СМИ отмечают, что открытие диппредставительств в двух столицах хоть и станет последним шагом в восстановлении дипломатических отношений, но не будет свидетельствовать о полноценной нормализации отношений между США и Кубой.

Например, Гавана настаивает на снятии экономического эмбарго, которое было наложено на Остров свободы еще в 1962 году, и требует возвращении ей военной базы в Гуантанамо. А в США считают, что на Кубе не соблюдаются права человека. Контролируемый республиканцами Конгресс может отказать в финансировании новому посольству в Гаване и заблокировать кандидатуру посла, выбранного президентом. Весьма вероятно, что Конгресс не снимет экономического эмбарго с Кубы.

Выбор читателей