СМИ: Ядерная дубина США зависла над всем миром

Американцы приняли новую военную доктрину с довольно сложным названием "Национальная военная стратегия". В ней они назвали Россию "ревизионистским государством", а Китаю пригрозили

Каковы основные положения новой военной доктрины США, чем закончилась в Москве дуэль водителя "Порше" и девушки с баллончиком, за что заплатят сети фастфуда, кто сбил малайзийский "Боинг" в небе над Донецком, почему энергетическое взаимодействие России и Украины оказалось под угрозой, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Американцы приняли новую военную доктрину с довольно сложным названием "Национальная военная стратегия". Выдержки из нее с комментариями директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко публикует Комсомольская правда. "В соответствии со стратегическим документом, Вооруженные силы США должны быть готовы противодействовать "ревизионистским государствам", таким как Россия", - записано в доктрине. "Действия КНР в Южно-Китайском море вызывают беспокойство", - говорится в документе.

В среду, 1 июля, в центе Москвы парочка не поделила дорогу на перекрестке: он ехал на "Порше", она - на автомобиле "Ниссан". Между ними произошел конфликт. После длительной перебранки женщина поняла, что силы не равны. Она достала газовый баллончик и прыснула им в салон противника. Однако и мужчина, как выяснилось, оказался не промах. У него нашелся при себе травматический пистолет, из которого он сгоряча открыл огонь по машине оппонентки. В итоге, пишет "Московский комсомолец", оба угодили в отделение полиции.

Сети фастфуда хотят обложить "налогом на мусор", сообщают "Известия". Сумма сбора, согласно разработанному первым зампредом комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаилом Дегтяревым (ЛДПР) законопроекту, будет зависеть от площади пунктов питания - не более 183 руб. за 1 кв. м для организаций с залом для посетителей. Для общепита без зала обслуживания клиентов предлагается установить верхнюю планку сбора в 550 рубл. за 1 кв. метр. По мнению автора инициативы, принятие нового налога позволит увеличить доходы местных бюджетов, которые будут потрачены на уборку улиц.

"Новая газета" продолжает публичное исследование причин гибели малайзийского "Боинга", сбитого 17 июля 2014 г. над территорией Восточной Украины. На данный момент уже можно сделать главный вывод: пассажирский самолет был сбит ракетой класса "земля - воздух", выпущенной из установки "Бук-М1". Об этом говорили эксперты как российские (независимые, военные и сотрудники ВПК), так и украинские. Об этом было заявлено и на официальной пресс-конференции, проведенной специалистами НПО "Алмаз-Антей", производящего "Буки".

Энергетическое взаимодействие России и Украины оказалось под угрозой после безрезультатных переговоров по газу, которые завершились во вторник, 30 июня, в Вене. Киев фактически отказался от закупок российского газа до осени, что развязало ему руки в противостоянии с РФ. Новые газовые переговоры при поддержке Еврокомиссии могут состояться лишь осенью. Потеря экспортной выручки "Газпрома" - лишь часть ущерба. Гораздо более чувствительной может оказаться угроза Украины прекратить поставки электроэнергии в Крым. Срыв курортного сезона и неспособность России обезопасить Крым от украинской блокады могут иметь гораздо более серьезные последствия, предупреждает http://www.ng.ru/economics/2015-07-02/1_ukraina.html[LINK URL="" NAME=""Независимая газета""].

Выбор читателей