Власть в ДНР меняется

Александр Захарченко объявил в самопровозглашенной Донецкой народной республике особый режим самоуправления, объяснив свое решение необходимостью выполнять минские соглашения

В самопровозглашенной Донецкой народной республике определились с датой местных выборов. Они намечены на 18 октября и пройдут, по словам главы ДНР Александра Захарченко, в соответствии с минскими договоренностями.

Как сказал Захарченко, ДНР вынуждена самостоятельно приступить к выполнению минских соглашений. Власти не намерены дожидаться момента, когда Киев вернется за стол переговоров.

"В сложившихся по вине Киева условиях Донецкая народная республика вынуждена ради спасения минских договоренностей самостоятельно приступить к их выполнению. Мы начинаем действовать немедленно, не дожидаясь, когда Киев образумится и вернется за стол настоящих, а не фейковых переговоров, поскольку дальнейшее промедление и затягивание выгодно только украинской партии войны", - заявил он.

На территории республики действует особый режим самоуправления. Его условия прописаны в Законе Украины об особом статусе Донбасса, в минских соглашениях и в предложенном ДНР проекте поправок в Конституцию Украины.

"Во-первых, ДНР, во исполнение пунктов 4 и 11 Комплекса мер объявляет, что на ее территории в рамках Конституции и законов республики в части, не противоречащей им, действует особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в законе Украины об особом статусе Донбасса ("Об особом порядке местного самоуправления..."), в пункте 11 Комплекса мер, а также в предложенном нами проекте поправок в Конституцию Украины", - добавил Захарченко.

Глава самопровозглашенной республики также подчеркнул, что 18 октября будут избираться главы городов и районов, а целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан.

"Для сохранения основ политического урегулирования будут сохранены установленные довоенными законами границы районов, городов, поселков и сел и избирательных участков, а также названия органов самоуправления и должностей избираемых лиц", - пояснил Захарченко.

Данные шаги глава республики аргументировал тем, что "киевский режим продолжает продвигать несогласованные с ДНР поправки в Конституцию Украины". По словам Захарченко, в них не предусмотрены права и гарантии для граждан республики.

"Это прямо противоречит п. 11 Минского Комплекса мер, где зафиксировано, что "проведение конституционной реформы в Украине" должно быть обеспечено "с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов", - подчеркивает он.

Кроме того, Захарченко опроверг заявления украинских властей о том, что они согласовали свои предложения "с некими мифическими "представителями" Донбасса, которых сами и назначили и которые никого не представляют". Как отметил глава ДНР, ни с ним, ни с главой ЛНР Игорем Плотницким концепцию конституционной реформы, которую предложил президент Украины Петр Порошенко, не согласовывали.

"Ни я, ни мой коллега Плотницкий не давали согласия на предложенную Порошенко концепцию конституционной реформы. Более того, считаю откровенным издевательством подход, при котором Донбасс в этом проекте упоминается всего одной бессодержательной строчкой, да и то не в основном тексте Конституции, а в переходных положениях", - уточнил он.

"Киев протаскивает через Верховную раду проект закона о местных выборах, который также не согласован с ДНР и ЛНР. Это грубое нарушение пунктов 4 и 12 Комплекса мер, гарантирующих, что "вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться" с нами", - возмутился Захарченко.

При этом он указал, что в Киев были направлены предложения ДНР и ЛНР по проекту закона о выборах, поправкам в Конституцию Украины, но ответа на них не последовало.

"Порошенко демонстративно действует в одностороннем порядке. Не как сторона переговоров, а как диктатор. Он только имитирует "диалог" и выполнение взятых на себя обязательств, на деле пренебрегая и буквой, и духом Минского комплекса мер. Таким образом, киевский режим де-факто вышел из минского мирного процесса", - констатировал Захарченко.

Выбор читателей