Полицейские будут стрелять по толпе и взламывать машины

Депутаты Госдумы РФ предложили наделить стражей порядка исключительными правами. Им хотят позволить открывать огонь в местах скопления людей и вскрывать автомобили граждан

Депутаты Госдумы РФ во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой предложили дать полицейским исключительные права. Им хотят позволить открывать огонь в местах скопления людей и вскрывать автомобили граждан. Таким образом государство гарантирует стражам порядка презумпцию доверия и поддержку.

Представители всех фракций российского парламента подготовили проект поправок к закону "О полиции" еще год назад, но его не внесли в Госдуму из-за потребовавшихся согласований с ГПУ и правительством, пишет "КоммерсантЪ". В данный момент он прошел этап консультаций с государственно-правовым управлением президента и правительства РФ и был внесен на рассмотрение депутатов ГД.

В соответствии с документом, сотрудников правоохранительных органов предложено наделить исключительными правами. К существующей норме, на основании которой полицейский при исполнении выступает в качестве представителя госвласти и находится под защитой государства, добавится пункт, гласящий, что государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей. Цель этой нормы - поднять авторитет МВД.

По словам одного из авторов поправок - зампреда комитета Госдумы по безопасности Александра Хинштейна, - структуры правопорядка "оказались в положении не самого чистого органа", в том числе потому, что нарушение закона полицейскими при исполнении является отягчающим обстоятельством. А депутаты "хотят устранить дисбаланс" - для этого в закон будет внесена норма, предусматривающая, что сотрудник МВД не подлежит преследованию за любые действия при выполнении своих обязанностей, если данные действия производятся по правилам, установленным нормативно-правовыми актами.

Нововведения расширят права полицейских по применению оружия. Во-первых, стражам порядка разрешат открывать огонь в местах скопления людей, чтобы предотвратить теракт или захват заложников. Во-вторых, будет отменена норма, согласно которой полицейским запрещено стрелять в женщин, - теперь это будет касаться только представительниц слабого пола "с видимыми признаками беременности".

Кроме того, сотрудникам правоохранительных органов позволят досматривать граждан не при наличии данных о том, что у того или иного лица при себе есть оружие или наркотики, а если "имеются основания полагать" это. Также стражам порядка разрешат проникать на объекты частной собственности для задержания подозреваемых, которые еще официально не получили такого статуса.

Наконец, полицейские получат право вскрывать автомобили граждан при условии наличия одного из восьми оснований: предотвращение преступлений, спасение жизни человека, обеспечение безопасности при массовых беспорядках и совершении административного правонарушения, а также если имеются основания полагать, что совершившее его лицо "находится в состоянии опьянения".

Если же полицейские проникнут на территорию частной собственности, они должны будут сообщить об этом в прокуратуру и суд, а также владельцу жилья. Кроме того, теперь стражей порядка обяжут сообщать родственникам, куда был отправлен пострадавший.

Читайте также

Выбор читателей