Нельзя верить скидке на строящуюся квартиру

Власти Подмосковья предупреждают потенциальных покупателей жилья о возможных проблемах на региональном рынке недвижимости: снижение отпускной стоимости продажи квартиры может привести к образованию аналога финансовой пирамиды

Власти Подмосковья обеспокоены ситуацией на местном рынке недвижимости. Заместитель председателя регионального правительства Герман Елянюшкин объяснил, почему область по-прежнему в лидерах на строительном рынке, и предостерег покупателей о возможных неприятностей, связанных с приобретением жилья по заниженным ценам.

Фото: Артем Геодакян/ИТАР-ТАСС

"Большинство строящихся квадратных метров Подмосковья - это жилье бизнес-класса, экономкласса, это самая стабильная зона. Но кризис не может не коснуться нашей отрасли, и у нас есть, конечно, опасение, что действие ряда или группы застройщиков, которые начнут продавать жилье по любой цене, и это приведет к тем же последствиям, к каким привел кризис 2008 - 2009 годов. Появится кассовый разрыв и обманутые дольщики", - сказал Елянюшкин.

Снижение отпускной стоимости продажи квартиры, демпинг – все это может привести к образованию аналога финансовой пирамиды, в которой последние покупатели могут не получить квартиры, купленные со скидкой, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Эти деньги могут быть уже потрачены недобросовестными продавцами на начальном этапе строительства или уплачены в счет погашения банковского кредита.

"Мы это уже проходили: застройщик, чтобы хоть как-то пополнить свой баланс, продает квартиру ниже себестоимости, причем значительно. И никакое разумное объяснение невозможно найти, когда предлагают скидку в 20 - 30% на квартиру. Это как раз та опасная тенденция, тот самый тревожный звонок, что квартира не будет достроена. Такие застройщики, как правило - это застройщики не очень большие. И вся надежда у них на то, что они получат разрешение на следующий проект, и с денег следующего проекта каким-то образом достроят. Если мы видим, что у застройщика возникают проблемы, мы новые объекты им не даем строить. Сначала они должны разобраться со старыми проектами, выполнить обязательства", - добавил зампред подмосковного правительства.

Скидки и тому подобная ценовая политика на рынке нового жилья - это потенциальная афера неблагонадежных застройщиков. Распознать таковых среди огромного количества этих рекламных предложений можно через сайт Министерства строительства.

"Нужно посмотреть историю, нужно посмотреть, что это за компания, нужно посмотреть отзывы - это все открытая информация. Нужно зайти на сайт Министерства строительства, посмотреть, строят ли по УФЗ 214, или строят по всяким серым схемам. И само собой, нужно смотреть на адекватность предложения. Потому что бесплатной квартира быть не может. Она стоит столько, сколько она должна стоить. И когда ни с того ни с сего квартиру, которая стоила 60 тысяч рублей, вдруг продают за 40 или за 35 за квадратный метр, то это как раз те тревожные звоночки, которые в сумме должны сложиться в недоверие к застройщику", - отметил Елянюшкин.

Правительство Московской области делает все возможное, чтобы застройщики, использующие "серые схемы", на территории области не работали, и пытается сократить количество обманутых дольщиков в регионе.

"У нас есть две цифры: у нас есть 6,5 тысяч обманутых дольщиков - это кого считаем мы, те люди, которые принесли деньги тем или иным строителям и не получили квартиры. Но официально таких дольщиков у нас 1550 человек. То есть, с точки зрения закона, у нас есть обязательства перед полутора тысячами человек. А еще 5 тысяч человек - это те, кого мы считаем обманутыми, и пока есть возможность, мы такие объекты завершаем, с тем чтобы максимально удовлетворить и защитить права граждан. Мы делаем все, чтобы исключить использование серых схем - это так называемые жилищно-строительные кооперативы, лжестроительные кооперативы, и всякие вексельные договора, то есть то, что не дает абсолютно никакой защиты гражданину, купившему квартиру", - пояснил зампред.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к президенту России Владимиру Путину, который очень оперативно поддержал предложение по стимулированию ипотеки. Правительство быстро провело ряд нормативных документов. И сейчас, когда заканчивается первый транш, министр финансов подтвердил, что до следующего года эта программа будет полностью обеспечена финансированием.

Выбор читателей