Задержан экс-глава "Роснанотеха" Меламед

По делу о растрате 300 миллионов рублей в четверг задержан бывший руководитель госкорпорации "Роснанотех", которая в 2011 году была реорганизована в ОАО "Роснано". Компания уже прокомментировала последние события

Бывший руководитель компании "Роснанотех" Леонид Меламед в четверг задержан по уголовному делу о крупной растрате, ему предъявлено обвинение. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы.

"Утром в четверг Меламед был задержан в своей квартире в Москве и доставлен к следователю, где ему было предъявлено обвинение в присвоении и растрате", - сказал собеседник агентства "Интерфакс", отметив, что в пятницу, 3 июля, следствие планирует выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения известному предпринимателю.

Уголовное дело связано с деятельностью одной из компаний, принадлежащих Меламеду, которая занималась управлением медицинскими проектами "Роснано". Бывший глава госкорпорации "Роснанотех", которая в 2011 году была реорганизована в ОАО "Роснано", задержан по делу о растрате 300 млн рублей.

Предприниматель Леонид Меламед является давним соратником нынешнего руководителя "Роснано" Анатолия Чубайса. В 2000-2004 годах он был первым зампредом правления РАО "ЕЭС России", затем президентом ИФК "Алемар", а в сентябре 2007 года возглавил вновь созданную ГК "Роснанотех". Через год, когда РАО ЕЭС было ликвидировано, он уступил место главы госкорпорации Чубайсу.

Сейчас Меламед возглавляет холдинг "Композит", созданный в 2009 году. Корпорация включает предприятия по производству углеродных волокон и тканей на их основе, препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто- и судостроении.

В 2009-м "Композит" и "Роснано" создали проектную компанию "Препрег-СКМ", в которую госкомпания инвестировала 3,25 млрд рублей.

В мае 2015 года в Татарстане "Композит" и госкорпорация "Росатом" открыли завод по производству углеродного волокна стоимостью 3,3 млрд рублей.

Меламед входит в две правовые комиссии: по координации деятельности Открытого правительства, по вопросам конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства. Он состоит в различных советах и группах при Военно-промышленной комиссии (ее бывший первый зампред Владислав Путилин возглавляет советы директоров "Роснано" и УК "Роснано").

В связи с сообщениями о задержании Леонида Меламеда корпорация "Роснано" распространила в четверг официальное заявление.

"1 июля 2015 года правоохранительными органами задержан генеральный директор ЗАО "Холдинговая компания "Композит" Леонид Меламед. В отношении Меламеда выдвинуто подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ. В офисе "ХК "Композит" проведен обыск. В соответствии с доступной нам информации, подозрение касается обстоятельств договора между ГК "Роснанотех" и ЗАО "Инвестиционная корпорация "Алемар", в результате заключения которого, по мнению следствия, было совершено хищение денежных средств корпорации", - говорится в тексте заявления.

"Сообщаем, что договор между ГК "Роснанотех" и ЗАО "Инвестиционная корпорация "Алемар" был заключен 24 декабря 2008 года по результатам открытого конкурса, в котором приняло участие пять компаний", - отмечается в документе.

"Привлечение консультанта было обусловлено тем, что с начала образования корпорации в 2007 году по сентябрь 2008 года было получено 650 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий. Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты. Конкурс был направлен на выбор независимого консультанта для доработки заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий, включая их финансовую, юридическую и технологическую экспертизы", - подчеркивается в заявлении.

"Победителем в соответствии с законодательством и корпоративным регламентом ГК "Роснанотех" было признано ЗАО "ИФК "Алемар". Правлением корпорации сделка была одобрена. Меламед к моменту объявления конкурса не работал в ГК "Роснанотех". Меламед был освобожден от должности гендиректора "Роснанотех" 22 сентября 2008 года", - утверждается в заявлении.

"По мнению "Роснано", все лица, причастные к процедурам проведения конкурса и подписания договора, в том числе заместитель правления "Роснанотех" Малышев и финансовый директор "Роснанотех" Понуров, действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ", - считают в концерне.

"У "Роснано" нет оснований полагать, что в результате данного договора "Роснанотех" был причинен какой-либо материальный ущерб", - говорится в документе.

"Роснано" намерено активно в рамках действующего законодательства взаимодействовать с правоохранительными и судебными органами для отстаивания законных интересов корпорации и работавших в ней сотрудников", - подчеркивается в заявлении.

Что касается бывшего финдиректора Понурова, который является вторым фигурантом громкого дела, то он не задерживался следствием. Источники в правоохранительных органах сообщают, что в настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, по итогам которых число фигурантов дела может увеличиться.

Читайте также

Выбор читателей