Пропавший в ХМАО вертолет ищут в Сургутском районе

Спасатели вычислили приблизительный район исчезновения Ми-8 по данным телефона тех, кто находился на борту. Сейчас пассажиры вертолета для звонка недоступны. В поисках задействованы 90 человек и 8 единиц техники

Вертолет Ми-8 с пятью людьми на борту, который в ночь на пятницу, 3 июля, перестал выходить на связь в Ханты-Мансийском автономном округе, предположительно, находится в Сургутском районе; поиски продолжаются, сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по ХМАО.

В 01:35 из диспетчерской службы аэропорта в ГУ МЧС поступила информация о невыходе на связь в установленное время экипажа вертолета Ми-8, следовавшего по маршруту "Нижневартовск - Сургут". Намечен район поиска. На месте работают 90 человек и 8 единиц техники. Проводится облет территории на вертолете.

"Предположительно, Сургутский район это. В радиусе 50 - 60 километров", - рассказали в пресс-службе. Этот район вычислен по последним данным телефона тех, кто находился на борту. Сейчас телефон пассажиров вертолета недоступен. Последний раз пилот выходил на связь в 00:28.

По словам сотрудника ГУ МЧС, поиски продолжаются. В них участвуют наземные поисково-спасательные команды службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), поисково-спасательный отряд "Центроспас-Югория" и спасатели ГИМС ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу.

В готовности к реагированию приведены 2 вертолета Ми-8 МЧС России, Уральский учебно-спасательный центр, Уральский поисково-спасательный отряд, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу.

К поиску пропавшего вертолета привлечены 145 человек и 21 единица техники, в том числе 5 воздушных судов и 3 плавсредства, от МЧС России 111 человек и 13 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна и 3 плавсредства.

Вертолет уже совершил облет в одном направлении. В готовности находятся силы регионального авиационного спасательного центра, свою помощь предлагают нефтяники "Сургутнефтегаза".

Ранее, утром в пятницу, 3 июля, экипаж вертолет Ми-8, следовавший по маршруту Нижневартовск - Сургут, не вышел на связь в установленное время, рассказали в ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Согласно сообщению, информация о пропаже вертолета поступила к спасателям в 01:35 пятницы. "По предварительным данным на борту вертолета находится пять человек", - добавили в ГУ МЧС.

Выбор читателей