Замглавы Роскомнадзора ответил за "хохла"

Максим Ксензов сообщил, что администрация социальной сети Facebook удалила его запись. Ранее соцсеть заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы"

Facebook удалила запись замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова со словом "хохол". Об этом он сам написал в соцсети в ночь на пятницу, 3 июля: "Отлично. Удалили мое сообщение".

"При прочих равных и остальных нюансах ситуации, я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке", - прокомментировал Ксензов и заметил, что его самого зачастую называют "хохлом". "Забавно то, что меня как раз часто хохлом и называли по месту рождения и отрочества. Ирония, парадокс, однако", - написал чиновник.

При этом ведущий научный сотрудник Института русского языка Александра Ольховская заявила, что оценочность слова "хохол" нестабильна и изначально слово не имело оскорбительного оттенка. "Внутренняя форма этнонима "хохол" достаточно прозрачна и связана с некогда распространённым среди запорожских казаков обычаем выбривать голову, оставляя нетронутой прядь волос. В момент возникновения наименование "хохол", по-видимому, не имело яркой негативной окраски, а подчинялось типичным законам номинации — называть лицо по наиболее выразительному, отличительному признаку", - отметила она.

Недавно поступала информация, что администрация Facebook заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы".

"Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества", - пояснили в Facebook в ответе на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой.

Напомним, 29 июня в своем посте Багиров высказал восхищение тем, что, несмотря на санкции и все "попытки разговаривать с Россией с позиции силы", рейтинг президента Владимира Путина достиг абсолютного максимума. По его мнению, главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич на Украине - "национальные герои".

Таким образом в своем посте Багиров сравнил русских и "несчастных хохлов" и пояснил, что для него, как для русского писателя, глубоко погруженного в русскую литературу, слово "хохлы" негативной интонации не несет. "Это братское обращение. Когда мои друзья хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию, - добавил он. - Для меня, как для писателя, она отсутствует. Это слово из русского языка, и ничего плохого в нем нет. Тем более, как ни крути, хохлы - наши братья. Мы единый народ. Я бы тут ничего негативного не искал", - сказал он.

Выбор читателей