Финляндию посылают лесом

В ответ на невыдачу визы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину секретарь Совета безопасности Николай Патрушев пригрозил финнам запретом на экспорт российского леса

После скандала с невыдачей визы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину в парламенте и Сорвете безопасности РФ заговорили о применении в отношении Финляндии специальных экономических мер. В частности секретарь Совбеза Николай Патрушев пригрозил финнам запретом на экспорт российского леса, передает "Интерфакс".

Патрушев предлагает лишать помощи страны, поддерживающие антироссийские санкции. В качестве примера он привел Финляндию, которая из-за санкций отказала 1 июля в выдаче виз шести россиянам, в том числе спикеру Госдумы РФ. "Мы можем ввести эти ограничения? Можем. Если мы не будем торговать, им будет нанесен серьезный экономический ущерб", - сказал он на заседании Совбеза, имея в виду отмену льгот, которыми Финляндия пользуется в торговле лесом с Россией.

В Финляндии между тем заявляют, что ничего не знают о возможных ограничениях по экспорту леса. Как сказал в интервью местной телекомпании представитель Федерации лесной промышленности страны Юкки Халонен, для него слова Патрушева стали полной неожиданностью.

В 2014 году из России поступило 13% сырого леса для финской деревообрабатывающей промышленности - примерно на €300 миллионов. Часть потерь от ограничений на ввоз российской древесины можно будет компенсировать за счет внутренних резервов, но "все равно это большой удар по нашей деятельности", - сокрушается Халонен. Лесопромышленник выразил надежду, что "деловая жизнь не будет вовлечена в дискуссии, связанные с ОБСЕ".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей