ЕС дрогнул по вопросу Крыма

Высокопоставленный европейский дипломат допустил возможность проведения нового референдума в Крыму, если это будет сделано при соблюдении международного законодательства и под наблюдением ОБСЕ

В Евросоюзе могли бы рассмотреть результаты нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ. Об этом сообщает в субботу РИА "Новости" со ссылкой на слова "высокопоставленного европейского источника".

"Если это будет сделано при соблюдении международного законодательства, при наблюдении ОБСЕ, возможно, мы присмотримся (к результатам референдума)", - заявил дипломатический источник, отвечая на вопрос об идее проведения нового референдума по Крыму и о возможности признания его результатов.

Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявлял, что в 2014 году наблюдатели организации получали приглашение на плебисцит в Крыму, но оно не соответствовало правилам ОБСЕ.

Крымские власти, впрочем, к идее проведения повторного референдума отнеслись более чем скептически. "Мы дважды не повторяем. Это форменная глупость. Нечего тут давать особо умные и ценные советы. Пусть лучше разберутся и дадут объективные комментарии по поводу того, что в Донбассе происходит", - сказал в интервью радиостанции "Говорит Москва" вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский.

По его словам, "доказывать каждый раз непонятным людям, что ты не верблюд, русские люди этого делать не будут, не будут унижаться ни перед кем, особенно там перед всякими потерявшими доверие международными организациями".

Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации в марте 2014 г. после проведения референдума, на котором подавляющее большинство крымчан высказались за воссоединение с Россией.

Москва настаивает, что жители полуострова сделали свой выбор в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, и призывает уважать его и считаться с ним. Запад, однако, обвиняет Россию в незаконной аннексии Крыма, а Украина считает полуостров временно оккупированной своей территорией.

Выбор читателей