Греки решают судьбу современной Европы

Исход референдума об отношении жителей Греции к требованиям кредиторов пока не в силах предсказать никто. Если народ скажет кредиторам "нет", сегодняшний плебисцит окажется воистину судьбоносным

В семь часов утра в воскресенье в Греции начался референдум, который называют "историческим" и "судьбоносным". Жителям страны предстоит выбрать, принимать или нет требование кредиторов о продолжении политики жесткой экономии в обмен на дальнейшую финансовую помощь.

В Греции открыты более 19 тысяч участков для голосования, явка ожидается на уровне не менее 40%. Избирательные участки закроются в 19:00 по московскому времени, и в течение часа после этого должны появиться результатов экзит-поллов.

Проведенные накануне опросы не позволяют с высокой долей уверенности предсказать итог референдума, пишет DW. По данным исследовательского института Greek publik opinion, поддержать требования кредиторов готовы 44,1% опрошенных, выступить против - 43,7%. Опрос института Alco показал похожие результаты: 44,5% - за принятие предложений, 43,9% - против.

"Тройка" кредиторов - Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд - в обмен на получение очередного пакета финансовой помощи требуют от греческих властей проведения мер жесткой экономии и непопулярных реформ.

Переговоры Афин с "тройкой", длившиеся около пяти месяцев, были сорваны в последних числах июня. В ночь на 1 июля кредиторы остановили программу финансовой поддержки Греции. Страна, которой оказалось нечем платить по долгам, допустила дефолт.

Премьер-министр Алексис Ципрас призвал народ голосовать против требований кредиторов, которые он назвал "шантажом" и "ультиматумом". Вместе с тем он подчеркнул, что на референдуме не будет решаться вопрос отказа Греции от единой Европы.

Если греки скажут кредиторам "да", Ципрас пообещал уйти в отставку.


Выбор читателей