Запашный о жертве медведя: "Мне эту женщину не жалко"

Знаменитый дрессировщик считает, что животное, напавшее на посетительницу кафе в Томской области, ни в чем не виновато

Медведь, напавший на посетительницу кафе в Томской области, не виноват, считает генеральный директор Большого Московского цирка, народный артист РФ, дрессировщик Эдгард Запашный. Об этом он сказал в воскресенье в интервью "Русской службе новостей".

Попытку посетительницы кафе погладить медведя он назвал безрассудством. "Мне эту женщину не жалко. Тем более мы говорим о взрослом человеке, который намеренно полез гладить дикое животное. Думаю, ей не надо объяснять, кто такой медведь. Животное ни в чем не виновато. Медведь напал, когда жертва ему предоставила возможность. Это дикий зверь, который живет в клетке", - сказал Запашный.

"Я не поклонник, чтобы люди содержали диких, опасных животных в частных владениях. Это, как правило, ведет к трагическим последствиям или для животных, или для людей", - продолжил дрессировщик. Тем не менее он полагает, что необходимости усыплять медведя после случившегося нет: "Это не животное, работающее не публике. Трудно говорить, что с ним будет. Если содержание животного достаточно комфортное, то я бы медведя не трогал, просто усилил бы меры безопасности". А вот те, те, кто не обеспечил достаточный уровень безопасности при содержании медведя в общественном заведении, должны быть наказаны.

Вообще, содержание медведя в ресторане или кафе – не такая уж диковинка. "Я знаю, что медвежат часто пристраивают в такие заведения в нашей стране, когда охотники убивают медведицу. Это один из самых простых способов – пристроить в ресторан, где всегда много еды, медведям многим так комфортно, - пояснил Запашный. - Пристроить медведя в зоопарк сегодня практически невозможно. Медведей очень много, они прекрасно размножаются, они не диковинные".

Пятого июля стало известно, что в Томской области медведь, который содержался на территории кафе, напал на посетительницу. "По предварительной информации, женщина пошла посмотреть животное, клетка которого была огорожена, пока ее муж заказывал еду в помещении кафе. По словам мужчины, вернувшись, он увидел, как медведь поймал женщину за руку", - сообщила пресс-служба УМВД России по региону. Мужчина, находившийся рядом в момент инцидента, попытался помочь потерпевшей и остановить артериальное кровотечение. Пострадавшая была госпитализирована с травмами.

Выбор читателей