Экзит-поллы: греки сказали "нет"

Граждане Греции на референдуме отказались жить по правилам, предложенным международными кредиторами. Что это значит для страны и Евросоюза в целом - еще предстоит осмыслить

В Греции завершился референдум, на котором граждане решали, принять или отклонить требования международных кредиторов в обмен на дальнейшую финансовую помощь. Согласно данным экзит-поллов, "нет" кредиторам сказали от 49,5% до 54,5% греков, "да" - от 45,5% до 50,5%, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные четырех измерений общественного мнения. "Общая оценка — на референдуме побеждает "нет", — сообщили социологи телеканалу ERT. Такой итог голосования с большой вероятностью означает выход Греции из еврозоны уже в обозримом будущем.

В день референдума по всей стране работали свыше 19400 избирательных участков. Явка, по предварительным данным, составила около 55% - это значительно выше, чем на любых последних выборах. Референдум завершился без происшествий, сообщили в МВД.

Вся неделя до дня плебисцита сопровождалась комментариями, увещеваниями и угрозами европейских политиков и чиновников, общий смысл которых можно свести к фразе: "скажите 'да', или всем хуже будет".

Напомним, "тройка" кредиторов в лице Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ в обмен на получение Афинами очередного пакета финансовой помощи требовала от греческих властей проведения мер жесткой экономии и непопулярных реформ. Переговоры Афин с "тройкой", длившиеся около пяти месяцев, были сорваны в последних числах июня. В ночь на 1 июля программа финансовой поддержки Греции была остановлена. Страна, которой оказалось нечем платить по долгам, допустила дефолт.

Премьер-министр Алексис Ципрас призывал народ голосовать против требований кредиторов, которые назвал "шантажом" и "ультиматумом". Министр финансов Греции Янис Варуфакис пошел еще дальше, сравнив действия международных кредиторов с терроризмом.

Вместе с тем Ципрас подчеркивал, что вопрос отказа Греции от единой Европы на референдуме решаться не будет. Однако теперь может получиться так, что это Европа откажется, наконец, от проблемной Греции.

Выбор читателей