СМИ: Офицеры СБУ шпионят в пользу России

Служба безопасности Украины расследует десятки уголовных дел о предательстве в отношении своих сотрудников - всего более 40 эпизодов. Некоторые из них подозреваются в шпионаже в пользу РФ

За что СБУ арестовала нескольких своих генералов и полковников, почему даже на отдыхе члены Совета Федерации должны быть готовы к экстренному сбору, насколько сократилось розничное кредитование, как инициативы депутатов сводят на нет внешнеполитические усилия президента, кто теперь будет отвечать еще и за патриотическое воспитание россиян, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Служба безопасности Украины расследует десятки уголовных дел о предательстве в отношении своих сотрудников - всего более 40 эпизодов, пишет "Московский комсомолец". Ряд из них подозревается в шпионаже в пользу России. Среди арестованных фигурантов дела о предательстве - несколько генералов и полковников СБУ. "На прошлой неделе мы задержали на "горячем" полковника. Этот человек работал в контрразведке и был призвана ловить шпионов, но он работал в интересах России", - рассказал в интервью "5 каналу" председатель СБУ Василий Грицак. Ранее по подозрению в госизмене был задержан один из руководителей Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, сказано на официальном сайте ведомства.

Как узнала "Комсомольская правда" от главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, даже на отдыхе сенаторы должны быть готовы к экстренному сбору. Обычная практика: конец сессии, проходит очень большое количество законов. И могла возникнуть необходимость провести внеочередное заседание палаты для того, чтобы разгрузить плановое заседание. "Могла возникнуть необходимость провести внеочередное заседание палаты для того, чтобы разгрузить плановое заседание. Но этого не потребовалось, мы очень активно поработали, - пояснила Матвиенко. - Но жизнь есть жизнь. И, если, условно говоря, понадобится внести оперативные корректировки в бюджет или сделать еще что-то, мы всегда будем готовы собраться, несмотря на отпуск".

Рынок кредитования сократился вдвое. Самое значительное снижение зафиксировано по кредитам наличными. Оживление на рынке розничного кредитования, которое наблюдалось с февраля по апрель, оказалось недолгим. В мае число займов, выданных банками населению, сократилось более чем в два раза (на 54%) по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в мае прошлого года снижение составило всего 10%. Об этом свидетельствует анализ базы данных Объединенного кредитного бюро, сообщают "Известия".

Из всех действий, предпринятых лично президентом РФ - звонка Обаме, визита к Папе Римскому, обращения к японскому премьеру, - нетрудно заключить, что статус изгоя заботит Кремль гораздо больше, чем он склонен показывать, и что налицо - готовность пойти на многое ради изменения этого статуса, кроме как, разумеется, пересмотра позиции по Украине и Крыму. Оплата русской землей и российским суверенитетом китайской поддержки действующей власти - это, конечно, совсем не звонок Обаме, но, опять же, свидетельство того, как Кремль нуждается во внешней поддержке. На этом фоне безумная инициатива Генпрокуратуры - начать проверку законности признания независимости прибалтийских республик Госсоветом СССР в 1991 г. - выглядит совсем по-другому. Она кажется симптомом тотального развала системы контроля над государственными решениями, считает Новая газета".

При правительстве создается Межведомственный совет по патриотическому воспитанию граждан РФ, информирует "Независимая газета". Персональный состав будет известен позже, но уже сейчас определено, что председателем новой федеральной структуры станет вице-премьер Дмитрий Рогозин. Совет должен заняться координацией патриотической работы по всей стране, оценивать усилия регионов и готовить общероссийские программы. В руках у Рогозина будут и соответствующие финансовые механизмы.

Выбор читателей