В Греции подал в отставку министр финансов

Яннис Варуфакис объявил об уходе с поста. По его словам, участники Еврогруппы и другие партнеры считали, что его отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения

В понедельник, 6 июля, после прошедшего накануне в стране референдума по условиям соглашения с кредиторами, министр финансов Греции Яннис Варуфакис объявил о своей отставке.

"Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считали, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из Минфина", - сказал он. И добавил: "Этой мой долг помочь, чем могу, премьер-министру Алексису Ципрасу использовать капитал, который нам дал греческий народ на референдуме".

В воскресенье, 5 июля, в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Правительство страны объявило, что выборы стали победой демократии.

Однако глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума "очень печальными" для будущего Греции.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что ЕС следует принять результаты референдума в Греции по предложению кредиторов, однако с последствиями этого решения должны разбираться в Афинах. "По всей видимости, результат (референдума - ИФ) однозначный и мы должны принять его", - сказал он журналистам в Вене. При этом министр отметил, что с последствиями этого результата предстоит "разобраться, в первую очередь, самой Греции".

При этом власти Греции готовы немедленно возобновить переговоры с кредиторами, чтобы добиться возобновления работы банков, заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас.

"Я абсолютно уверен в том, что мандат, который вы мне дали, не означает разрыва отношений с Европой, а означает усиление нашей позиции в переговорном процессе с целью принятия жизнеспособного решения", - сказал премьер в телеобращении по итогам референдума.

Ципрас также добавил, что попросит президента страны организовать встречу партийных лидеров для обсуждения ситуации.

Читайте также

Выбор читателей