В ЛНР заменят руководство

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий назначил на 1 ноября 2015 года проведение выборов глав городов и районов. По его мнению, это станет реализацией минских соглашений

Глава ЛНР Игорь Плотницкий назначил проведение выборов глав городов и районов Луганской Народной Республики на 1 ноября 2015 года. Об этом говорится в его заявлении.

"Назначаю проведение выборов глав городов и районов в Луганской народной республике на 1 ноября 2015 года. Поручаю всем ответственным органам начать подготовку к проведению выборов в соответствии с законодательством ЛНР. Прошу обеспечить доступ и создать все возможные условия для работы международных наблюдателей", - сказал Плотницкий.

Глава ЛНР пояснил, что назначение даты проведения местных выборов в республике обусловлено тем, что Украина в одностороннем порядке принимает закон "О местных выборах", не согласовав его с Луганской и Донецкой народными республиками. Содержание закона при этом "противоречит букве и духу минских соглашений". Он также добавил, что ЛНР выступает за неукоснительное выполнение этих соглашений.

При этом он поручил всем органам власти начать подготовку к проведению выборов в соответствии с законодательством ЛНР и "обеспечить доступ и создать все возможные условия для работы международных наблюдателей".

Ранее, 2 июля, в самопровозглашенной Донецкой народной республике определились с датой местных выборов. Они были намечены на 18 октября и пройдут, по словам главы ДНР Александра Захарченко, в соответствии с минскими договоренностями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" - Россия, Германия, Франция и Украина - Комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор читателей