В Армении бесчинствует полиция

После разблокирования проспекта в Ереване, где проходила акция протеста, в отделения были доставлены 46 человек, из них 6 несовершеннолетних - их освободили сразу. Один из задержанных госпитализирован

В понедельник, 6 июля, после разблокирования проспекта Баграмяна в Ереване, где проходила акция протеста, в отделения были доставлены 46 человек, из них 6 несовершеннолетних, которые были освобождены сразу. Ранее полиция разобрала баррикаду

Подогнав несколько грузовиков с рабочими в сопровождении отряда спецназа МВД, полиция за десять минут убрала мусорные баки, перегораживающие магистраль. На месте в это время были несколько десятков протестующих, прячущихся в тени деревьев от палящего солнца. Они пытались протестовать против действий правоохранительных сил, однако их возражения не были приняты в расчет, сообщает "Российская газета".

Пока шла разборка баррикад, замначальника полиции Еревана Владимир Осипян в очередной раз обратился к собравшимся с призывом не препятствовать движению транспорта по одной из самых оживленных улиц города. "Перенесите свою акцию на тротуар, что ли, или идите на площадь Свободы у Оперного театра, и продолжайте там свой митинг, мы препятствовать не будем", - сказал он присутствующим.

Однако другие протестующие очень быстро стали подтягиваться к месту событий. Они попробовали отгородиться веревкой от полиции, сопровождающей рабочих, однако ее у них были отобрали. Сотрудники органов правопорядка задержали 40 - 50 протестующих, заявил активист митингующих Максим Саргсян. "Задержаны не меньше 40 - 50 активистов, сейчас уточняем, сколько именно и куда их повезли. После этого будем решать на счет дальнейших действий", - сказал он.

Подвергнутый приводу в отделение полиции Еревана представитель демонстрантов Давид Санасарян госпитализирован, сообщил журналистам депутат парламента Армении Никол Пашинян. По его словам, состояние активиста ухудшилось в отделении полиции.

По проспекту Баграмяна уже открыли автомобильное движение.

Акция "Нет грабежу", направленная против одобренного правительством Армении повышения тарифов на электроэнергию с 1 августа на 16,5%, началась 19 июня. Вначале протестующие просто сидели на проспекте Баграмяна перед президентским дворцом, но на рассвете 23 июня полиция разогнала их водометами. Затем появилась баррикада из мусорных баков поперек проспекта.

После того как президент Армении Серж Саргсян пообещал устроить аудит силами международной компании, чтобы разобраться в обоснованности повышения тарифов, и в случае неоправданности их роста наказать виновных, протестные настроения пошли на убыль. В последние дни среди митингующих даже ходили люди с плакатами "Не забывайте, зачем мы здесь собрались!".

Выбор читателей