Команду Саакашвили в Одессе купят США

Американские полицейские из Калифорнии будут готовить будущую одесскую полицию, а Госдеп планирует платить зарплату сотрудникам областной государственной администрации

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что правительство США выделит деньги на зарплаты местным чиновникам в рамках проведения антикоррупционной политики в регионе. Об этом написано на странице в фейсбуке главы одесской администрации.

Саакашвили заявил, что в ходе встречи в понедельник с послом США на Украине Джеффри Пайеттом договорился о том, что Госдеп выделит деньги на зарплаты новой команде губернатора, а также достигнуто соглашение о подготовке создаваемой полиции Одессы американскими полицейскими из Калифорнии.

"Договорились, что американские полицейские из Калифорнии будут тренировать новую одесскую полицию. Также, в рамках одесского антикоррупционного натиска, американское правительство согласилось дать средства на заработные платы новой команде Саакашвили", - написал губернатор Одессы в понедельник.

МВД Украины начало масштабную реформу органов внутренних дел, в ходе которой создается национальная полиция, призванная постепенно заменить нынешнюю милицию и госавтоинспекцию. Сначала запланировано создание патрульной полиции в больших городах. С 4 июля новый патруль начал работать в Киеве. В дальнейшем эта служба должна заработать в других крупных украинских городах - в Днепропетровске, Харькове и Одессе. Предполагается создание соответствующей европейским стандартам полиции и обеспечение достойной зарплаты ее сотрудникам.

Так, в Киеве в субботу полицейские получили новую форму и, как сказал мэр столицы Виталий Кличко, немаленькую зарплату и любовь граждан, которые организовали флешмоб #сэлфископом.

Эта субботняя присяга новой украинской патрульной полиции в Киеве вызвала в интернете бурную реакцию у пользователей. Во время своего выступления, Кличко надел полицейскую фуражку, и пока он говорил о таких важных вещах, как борьба с коррупцией и оклад полицейских, президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Украины Арсен Аваков во всю смеялись над градоначальником.

За форму сотрудников новой службы и по факту их набора – большинство из двух тысяч парней и девушек до этого не работали в органах правопорядка – местные СМИ уже сравнили патрули с героями известного комедийного сериала "Американская академия".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей