"Турецкий поток" остановлен

"Газпром" решил отложить расширение системы "Южный коридор", которая нужна для прокачки голубого топлива по будущему газопроводу

"Газпром" решил приостановить расширение единой системы газопроводов для подачи газа в будущий "Турецкий поток". Об этом член правления "Газпрома" Сергей Прозоров сообщил в письме в адрес руководителей трех "дочек" концерна - "Газпром инвеста", "Газпром центрремонта" и "Газпром комплектации".

Прозоров попросил директоров компаний с 1 июля и "до особого разрешения" приостановить инвестпроекты по расширению системы газопроводов "Южный коридор", которая была нужна для того, чтобы связать морскую и сухопутную части трубопровода "Южный поток". В прошлом году на смену "Южному потоку" пришел "Турецкий поток". Предполагалось, что "коридор" будет достраиваться для его нужд (часть маршрута и основные параметры обоих "потоков" были одинаковы - четыре нитки трубопроводов суммарной мощностью 63 млрд куб. м газа в год).

Для морской части "Турецкого потока" голубое топливо должно пойти по двум трубам восточного и западного маршрутов "Южного коридора": одна закроет потребности первой и второй ниток "Турецкого потока", другая - третьей и четвертой.

Те части "Южного коридора", которые все-таки предстоит достроить его подрядчикам, указаны в приложении к письму Прозорова. Это 396 км на участке Писаревка - Анапа, а также первая и вторая очереди четырех компрессорных станций: Русской, Кореновской, Казачьей и Шахтинской. На участке Петровск - Писаревка нужно достроить только компрессорную станцию в Писаревке. В восточном коридоре проекта поручено соорудить 240 км трубы. Западный маршрут "Южного коридора" протяженностью 880 км уже полностью построен. Исходя из общей протяженности системы выходит, что "Газпром" собирается заморозить строительство 989 км трубы.

"Проект "Южный коридор" реализуется по графику. Прорабатываются подходы к оптимизации сроков ввода мощностей и наиболее эффективному использованию подрядно-строительного комплекса", - заявили в "Газпроме".

Монополии нужно оптимизировать затраты, поскольку в приоритете у нее новые проекты, например, "Северный поток 2", пояснил замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. А третью и четвертую нитки "Турецкого потока" можно будет достроить позже, если европейцам понадобится этот газ и они дадут гарантии его покупки, отметил эксперт.

Читайте также

Выбор читателей