Россияне безразличны к футболу

ВЦИОМ провел опрос об интересе граждан РФ к футбольным матчам и турнирам и выяснил их абсолютную апатию к данной игре. Министр спорта Мутко обвинил в этом рейтинги, сборную страны и журналистов

Министр спорта РФ Виталий Мутко дал свой комментарий по поводу опубликованных в понедельник данных ВЦИОМ, согласно которым россияне стали значительно меньше интересоваться футболом.

"В последние годы чемпионат России по футболу не очень интересен, и у него рейтинг популярности падает. Сборная России неудачно выступает, и в связи с этим у нее тоже падает рейтинг популярности. В этом плане интерес к футболу сейчас невысок. С точки зрения самого футбола как зрелища - он да, безразличен. Это то, к чему мы пришли за последние 7-8 лет. Эти многочисленные скандалы", - заявил министр.

Некоторую часть вины Мутко возложил и на работников СМИ.

"Даже вы, журналисты, пишете про футбол, но главный интерес у многих - рейтинги. Рейтинги поднимаются, а футбол этим убивается. Надо делать футбол красивым, интересным зрелищем. Вокруг него выстраивать целую историю - об этом речь сейчас. Даже радикальными методами", - цитируют Мутко агентства.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), российские болельщики стали абсолютно безразлично относиться к футболу. Так, если в июне 2014 года за играми и турнирами следили 48% граждан РФ, то по данным последнего опроса 73% сказали, что футбол им в принципе безразличен, что является историческим максимумом.

Футбольными болельщиками со стажем в настоящее время себя называют только 8% опрошенных, а 19% интересуется матчами от случая к случаю. За ходом последнего чемпионата страны следили три четверти любителей футбола (73%), в том числе 25% смотрели трансляции всех или большинства игр, из них 29% мужчин против 17% женщин. Результаты матчей из новостей или от друзей узнавали 48% болельщиков.

Всероссийский опрос ВЦИОМ провел 20-21 июня 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Читайте также

Выбор читателей