"Рюкзаки Авакова" попали под следствие

Киев начал поиски рюкзаков, закупленных МВД Украины по 3 тысячи гривен на общую сумму в 14 с половиной миллионов гривен. Милицейский начальник утверждал, что они были отправлены в АТО, но там их никто не видел

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Владимир Гузырь подтвердил информацию о расследовании по факту возможных злоупотреблений при изготовлении рюкзаков для МВД и Национальной гвардии.

"Начато досудебное расследование по этим обстоятельствам", - заявил Гузырь на брифинге в понедельник в Киеве. Так он ответил на вопрос о том, соответствует ли действительности информация об открытии уголовного производства по так называемым "рюкзакам Авакова" в связи с некачественным изготовлением рюкзаков для МВД и Нацгвардии фирмой, которую связывают с супругой главы МВД Арсена Авакова.

Как сообщил Гузырь, уголовное производство начато по его настоянию. Оно находится в расследовании специального управления, которое занимается преступлениями, совершенными высокопоставленным чиновниками.

И.о. генпрокурора пояснил, что у него нет разрешения процессуального руководителя "утверждать, что на сегодняшний день там есть какие-то фигуранты". Журналист Роман Бочкала на странице в фейсбуке со ссылкой на информацию из Генпрокуратуры написал: "Старший следователь по особо важным делам. ГПУ открыла уголовное производство по рюкзакам Авакова. По тем самым, что за 3000 грн. и которых никто не видел".

Украинский журналист утверждал, что МВД закупило оптом данное обмундирование для нужд батальонов так называемой АТО, которая проводится на Донбассе киевским руководством, на общую сумму в 14 с половиной миллионов гривен. Милицейский начальник заявлял, что изделия были отправлены в нацгвардию, но там их никто не обнаружил. В местных СМИ их уже называют "рюкзаки Авакова" или "рюкзаки-призраки".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей