Греки остались на бобах

Международный валютный фонд не будет предоставлять Афинам дальнейшую финансовую помощь. Продолжать финансирование невозможно из-за того, что Греция пропустила выплату по предыдущему кредиту

Международный валютный фонд отказался от кредитования Афин. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард объяснила премьер-министру Греции Алексису Ципрасу, что причины заключаются в правилах организации, и предложила техническую помощь.

"Управляющий директор (МВФ Кристин Лагард) объяснила невозможность продолжать оказывать помощь Греции в рамках политики недопущения задолженности", - указал представитель Международного валютного фонда.1 июля Международный валютный фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж в МВФ эквивалентен дефолту.

В понедельник, 6 июля, глава фонда Кристин Лагард затронула тему греческого долга в беседе с президентом России Владимиром Путиным. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, что стороны не обсуждали возможное предоставление Греции российской помощи и договорились продолжить поиск выхода из ситуации, в которой оказались Афины.

Ранее член управляющего совета Европейского центрального банка Кристиан Нуайе заявил, что долг Греции перед ЕЦБ не может быть реструктурирован. "Долг Греции в ЕЦБ в принципе невозможно реструктурировать, потому что это было бы денежным финансированием", - пояснил он.

Во вторник, 7 июля, в Брюсселе состоится экстренный саммит ЕС, перед которым проведут консультации министры финансов. Еврогруппа примет решение, что делать с Грецией, которая не соглашается с предложениями международных кредиторов. Об этой встрече договорились сразу после референдума, на котором греки проголосовали за отказ от кредитов на условиях Запада.

Эксперты не исключают, что вероятный выход страны из Еврозоны может стать прецедентом, и за Афинами последуют и другие государства южной Европы.

МВФ, стабфонд зоны евро и Европейский центробанк за пять лет выделили Греции, в общей сложности, €240 миллиардов. После 2022 г. эти кредиты придется возвращать, а сейчас по ним набегают дополнительные проценты.

В воскресенье, 5 июля, на референдуме 61,31% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по задолженности своей страны.

Читайте также

Выбор читателей