Флаги РФ долго реяли в центре Киева

Украинские патриоты ночью снимали со столбов болгарские государственные символы, перепутав их с российскими. Накануне флаги были развешены в честь прибытия в столицу Украины президента Росена Плевнелиева

Во вторник, 7 июля, с самого утра в интернете бурно обсуждались цвета государственных флагов РФ и Болгарии. Депутату Верховной рады от Радикальной партии Дмитрию Линько показалось, что в центре Киева вывесили российские триколоры. Об этом он написал в своем Facebook, приложив к записи фотографии.

На самом деле в городе должны были висеть флаги Болгарии и Украины, отмечает "Свободная пресса". По улицам украинской столицы перед визитом в страну президента Болгарии Росена Плевнелиева были вывешены государственные символы Болгарии и Украины.

"В центре Киева, вывешивают флаги Украины и Болгарии. Но я посмотрел на них, и возник вопрос: это точно болгарский флаг? Каким он кажется вам?" - написал депутат.

Флаг Болгарии отличается от российского цветом средней полосы: на флаге РФ она синяя, а на болгарском - зеленая.

Реакция пользователей не заставила долго ждать: одни принялись разбираться в государственной символике, другие - в политической подоплеке происходящего. "Как можно допустить то, чтобы флаг Болгарии был точной копией российского? Это можно расценивать как саботаж! Даже если он в день позеленеет, я сомневаюсь, что это оправдает тех, кто так халатно отнесся к вопросу флагов!" - возмутился помощник депутата Алексей Кошевец и тоже приложил к записи снимки флагов, снятых в ночное время суток.

Пользователи в своих комментариях уже успокоили народного избранника. Все дело в том, что его фотографии сделаны в ночное время, а уличный фонарь превратил болгарский флаг в российский. Таким образом, возбужденным и "оскорбленным" украинским патриотам не придется срывать флаги со столбов.

На опубликованных другими пользователями фотографиях, сделанных в светлое время суток, хорошо видно, что средняя полоса болгарского триколора "позеленела".

Между тем еще до восхода солнца неизвестные сорвали флаги Болгарии, то ли тоже перепутав их с российскими, то ли возбужденные текстом Линько. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

"Этой ночью в центре столицы было сорвано около 15 флагов Республики Болгария, размещенных на опорах освещения по случаю официального визита в Киев президента указанной страны. В коммунальном предприятии "Киевгорсвет", которое, собственно, украшало опоры флагами Украины и соседнего государства, уверены: злоумышленники осквернили флаги Болгарии случайно, приняв их за флаги Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"При ночном освещении зеленый цвет флага Республики Болгария, который расположен между белой и красной полосой, могли принять за синий цвет, что и стало причиной вандализма", - считают в коммунальном предприятии.

Как отмечает Lifenews, народный депутат, который выступил с "сенсационными снимками", оказался жертвой так называемого эффекта "синего платья", фотография которого взорвала интернет в феврале нынешнего года, когда одни люди увидели на снимке сине-черное изделие, другие - бело-золотое. Тогда споры о цвете платья за несколько часов разделили мир пополам, превратив пользователей Сети в принципиальных оппонентов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей