"Нашествию" сделали прививку "Анархии"

Вечер открыли "Ночные снайперы", затем на сцену поднялся Найк Борзов, эстафету подхватил "Ленинград", следом поднялся "Пилот", а "Чайф" уже ночью подарил зрителям оранжевое настроение и по традиции зажег фонарики над полем

В минувшие выходные в Большом Завидово Тверской области состоялся юбилейный, 15-й по счету, фестиваль "Нашествие". В этом году мероприятие стало самым массовым в истории: по словам продюсера фестиваля Дмитрия Гройсмана, "Нашествие-2015" посетили 200 тысяч зрителей.

Чтобы справиться с наплывом посетителей, организаторы построили временный мост над дорогой для устранения помех проезду автомобилей, увеличили парковочную зону до 27 тыс., в два раза расширили VIP-зону палаточного городка.

Уровень организации и класс фестиваля значительно вырос за последние годы, в этом уверен фронтмен группы "Чайф" Владимир Шахрин. "Главным достижением "Нашествия" за 15 лет стало превращение из маргинального события, на котором собирались странные люди с радикальными идеями и единственной целью - напиться и наблевать себе на ботинки, - в знаковое культурное событие. "Нашествие" стало неотъемлемой частью культурного пространства нашей страны, - заметил Шахрин в разговоре с корреспондентом "Yтро.ru". - Для многих людей фестиваль превратился в обязательную часть культурой программы: кто-то думает: "Надо сходить в Большой театр, посетить Третьяковку, съездить в Кижи или на Соловки" (я говорю от лица жителей провинции, у нас такой список). Теперь этот список пополнился еще одним пунктом - побывать на "Нашествии", и многие приезжают, чтобы поставить галочку".

Юбилейный фестиваль выдался сильным по участникам. Вечер в пятницу, 3 июля, открыла группа "Ночные снайперы", затем на сцену поднялся Найк Борзов, эстафету подхватили матерщинники из "Ленинграда", следом поднялись их соседи по Петербургу - музыканты группы "Пилот", - а уральский "Чайф" уже ночью подарил зрителям оранжевое настроение и по традиции зажег фонарики над полем.

На следующий день программу начали "Сурганова и оркестр", затем зрители услышали выступления групп "Кукрыниксы", F.P.G., "Мельница", Brainstorm, Би-2, а финальный аккорд вечером в воскресенье, 5 июля, исполнили Саша Васильев и группа"Сплин".

Найк Борзов в интервью корреспонденту "Yтро.ru" поделился мнением, что на главной сцене должно появляться больше молодых групп. "По крайней мере, стоит приглашать тех, кто уже традиционно выступает, но давать им на полчаса поменьше в пользу прикольных молодых исполнителей", - сказал знаменитый артист, оседлавший звезду и маленькую лошадку.

С этим мнением согласилась и Светлана Сурганова. "Я вообще люблю свежую кровь, свежие идеи, свежую, молодую энергию, - заметила артистка в беседе с"Yтро.ru". – Задача любой радиостанции и любого фестиваля – открытие новых имен, а "старички" должны быть, как соблюдение традиций. Но я думаю, эту пропорцию стоит уравновесить: 50% - новые коллективы, 50% - любимые "старички".

Помимо традиционной музыкальной программы, зрители "Нашествия" посетили специальную площадку под названием "Армия России", где любой желающий мог заняться спортом, опробовать тренировочный авиатренажер или забраться в танк.

На фоне армейской атмосферы, отпугнувшей Андрея Макаревича и группу "Машина времени", особенно колоритно смотрелась постановка Гарика Сукачева "Анархия", представленная зрителям в ночь на субботу, 4 июля. Театр "Современник" стал самой массовой "группой" на полях фестиваля.

Пьеса "Анархия", написанная британцем Майком Пэкером, рассказывает о пожилых музыкантах, ударившихся в панк-рок в 1970-х гг., но так и не завоевавших признание, в отличие от Sex Pistols. Спустя десятилетия один банк вдруг обращается к музыкантам с предложением использовать их старую песню в качестве рекламного аккомпанемента, и перед панками встает дилемма: "продаться" бренду, заработав такие нужные деньги, или остаться честными перед самими собой.

Актер Михаил Ефремов, исполнивший главную роль, заметил: "Каждый музыкант, все группы в свое время переживали похожие конфликты и приключения: у музыкантов происходили столкновения мировоззрений, как и у героев пьесы. Каждый музыкант, который собирал группу, проходил через подобные вещи".

Ефремов добавил, что спектакль оказался на "Нашествии" не случайно, и он рад этому обстоятельству: "То, что нас пригласили выступать на "Нашествии", - это похвала. Для нас это был вызов, и я не знаю других драматических артистов, которые могли бы так сыграть на свежем воздухе. Вышло круто, и я себя очень хорошо чувствую". Хочется верить, что в следующем году фестиваль "Нашествие" пройдет не менее ярко.

Выбор читателей